Первый месяц Бусаргина – чем запомнился новый глава региона

10 мая глава региона Валерий Радаев подал в отставку, а врио губернатора Саратовской области был назначен Роман Бусаргин.

Роман Викторович на Московской, 72 человек не новый. На протяжении последних полутора лет он возглавлял правительство области. И, по его же признанию, на 80 процентов кабинет министров был сформирован им. Так что времени на раскачку не было. Бусаргин сразу же принялся за дело.

Интересно комментировал назначение Бусаргина лидер саратовских единороссов Николай Панков. Сначала сказал, что Радаев оставил область чуть ли не на пике, а потом стал говорить, что Валерий Васильевич был упрям, а Бусаргин – абсолютно точно не Радаев.

Сам Роман Викторович предложил Валерию Васильевичу работу советника губернатора. Радаев это предложение принял. И с тех пор мы о нем больше ничего не слышали. Будто и не было этих 10 радаевских лет на посту главы региона.

Первым делом Роман Бусаргин объявил подчиненным о том, что вводит систему KPI для оценки деятельности министров и зампредов.

Далее Роман Викторович обратился к экономике региона и потребовал расширять список системообразующих предприятий. Потому что «системообразующие предприятия получают помощь от государства, а у нас их не так много включено в федеральный перечень».

Бусаргин оценил деятельность на посту главы Саратова Михаила Исаева. Затем раскритиковал власти Энгельсского района, после чего глава района Алексей Стрельников подал в отставку и на его место был рекрутирован Дмитрий Плеханов.

Врио губернатора отреагировал на обращение взывавших о помощи руководителей региональных кинотеатров и поручил министру экономического развития Андрею Разборову подготовить предложения по возможным региональным мерам поддержки.

Далее Роман Бусаргин объявил и провел прямую линию с жителями Саратовской области. Граждане откликнулись живо и завалили врио губернатора острыми вопросами. Спрашивали о бродячих собаках, о работе общественного транспорта, о возвращении московского времени...

Немало высказывался Роман Бусаргин о средней зарплате по региону, призывая увеличивать ее. Съездил на открытие ипподрома, где много улыбался. А мы по этому поводу вспомнили, что и Радаев начинал с открытия нового сезона на саратовском ипподроме.

Бусаргин объявил о создании индустриального парка, призывал спасти градообразующее предприятие в Саратовской области. А мы фантазировали, кто станет главным соперником Романа Викторовича на выборах губернатора.

Однозначно первый месяц Романа Бусаргина жителям Саратовской области запомнится тем, что была отменена необходимость ношения медицинских масок в регионе.

Слетал Роман Викторович в столицу, где встретился с председателем СФ Валентиной Матвиенко. Это прибавило ему политических очков. А вот общение с лидером «ЕР» Дмитрием Медведевым и обещание победы «Единой России» на предстоящих выборах в Саратовскую облдуму, сопровождавшееся смехом Дмитрия Анатольевича, скорее, убавило.

Зато Бусаргин сделал заявление о шефстве Саратовской области над Сватовским районом ЛНР. Это точно ему в плюс.

Стал ли за этот первый месяц Роман Бусаргин не Радаевым, сказать сложно. Преимущественно он занимался ровно тем же, что и его предшественник. Но эффект новизны никто не отменял. Толика оптимизма в связи с назначением более молодого и толкового управленца все еще присутствует.

Константин Серов