Чем был плох и хорош губернатор Радаев – несколько слов «на посошок»

Недавно, примерно за месяц до отставки Валерия Радаева (конечно же, добровольной) в одном из местных телеграм-каналов прошло голосование по определению лучшего саратовского губернатора XXI века. Помню, меня тогда немного задело, что респонденты безоговорочно поставили Валерия Васильевича на последнее место. А почему, собственно?

Думаю, вот, в чем дело. По неизвестной мне причине большинство отвечавших на вопрос определили для себя главным качеством, которым должен обладать глава региона, самостоятельность при принятии решений. Должность губернатора действительно подразумевает известную самостоятельность. Но в определенных рамках, которые, справедливости ради, в годы работы Валерия Радаева, последовательно сужались.

Дмитрий Аяцков был самостоятелен, даже, как говорят, выжил в свое время из региона самого Вячеслава Володина. Фонтанировал идеями и проектами. Был невероятно энергичен и любим прессой, которую регулярно радовал яркими высказываниями. ДФ был открыт и смел до шалостей.

Павел Ипатов являлся этаким противовесом Вячеславу Викторовичу. Я бы даже сказал – неуловимым противовесом. И всегда себе на уме. Даже в истории с полосатыми труселями и яхтой в Италии вышел сухим из воды. А уж как его тут крутили-выкручивали депутаты облдумы во главе, кстати, с Валерием Радаевым. И ничего – спокойно отправился в отставку, когда пришло время. Все-таки просто уйти сегодня – большая роскошь для руководителя регионального уровня. Мало ли мы знаем историй и нехороших примеров.

Валерий Васильевич Радаев самостоятельностью не отличался никогда. Вот так навскидку могу вспомнить только, как он года через два после вступления в должность неожиданно обратился к саратовцам с длинной речью, в которой перечислил немало проблем региона. Был смел в высказываниях. Исподволь журил предшественников. Но задачи на ближайшую перспективу обозначил четко. Было ощущение, что за два года разобрался, что к чему, и теперь как возьмется за воз под названием «Саратовская область»! Не взялся. Напротив, как мне кажется, сразу после обращения сник окончательно.

В дальнейшем мы наблюдали Валерия Васильевича преимущественно за спиной Вячеслава Викторовича. Причем, как правило, с отсутствующим взглядом. Или смиренно принимающим слова критики в свой адрес.

Мы тут недавно проспект Кирова переименовали в проспект Столыпина. Вспоминали, как много для региона сделал Петр Аркадьевич. Реформатором называли. Можно ли назвать Валерия Радаева реформатором? Можно ли сказать, что он развернул Саратовскую область к светлому будущему? Да никуда он не развернул. По большому счету, где были, там и остались. А всё хорошее, что произошло за прошедшие 10 лет, могло произойти и без Радаева. И я больше скажу – благодарить за дороги или построенные школы – абсурдно. Поскольку мы и нанимали Радаева – чинить дороги и строить школы. И зарплату ему хорошую за это платили. Больше 6 млн в год, как показала последняя декларация о доходах. И еще большой вопрос – не переплатили ли?

В заслугу Радаеву, пожалуй, можно поставить, что он не замарал рук какими-то сомнительными делами. Ведь сколько уголовных дел расследовалось в отношении членов его команды. И ни разу ниточки не протянулись к Валерию Васильевичу. Может, их своевременно обрезали, но факт остается фактом.

Скандалов не было, нетрезвых выходок, хамства вроде «макарошки всегда стоят одинаково». Родственников во власть не тянул, друзьям подряды не раздавал. На Мальдивы не летал. Мог себе позволить, но не летал. И оленей с вертолета не стрелял.

В общем, одно скажу с уверенностью – в общероссийском масштабе Радаев точно не был худшим губернатором. Пожелаем того же и Роману Бусаргину.

Константин Серов