Кто главные соперники Романа Бусаргина в борьбе за губернаторское кресло

Роман Бусаргин стал врио губернатора Саратовской области две недели назад. Несомненно, это хорошая стартовая площадка для того, чтобы претендовать на победу в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре. И все же – кто (пусть формально) сразится с ним за победу?

Понятно, что сам Роман Викторович будет выдвинут от «Единой России». О своем членстве в партии власти он сам заявил в первом же интервью. Поддержка здесь обеспечена всесторонняя. Недаром Бусаргина называют человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина и (по умолчанию) депутата Госдумы Николая Панкова.

Роман Викторович и не скрывает, что надеется на поддержку партии «с точки зрения чего-то нового, решений, которых не было раньше».

Главная интрига, естественно, - кого выдвинут от КПРФ. Впрочем, скорее всего, это снова будет Ольга Алимова. Она является депутатом нижней палаты российского парламента и считается наиболее рассудительной и договороспособной из коммунистов. Другое дело, что на этот раз торг может идти довольно серьезный.

Считается, что 5 лет назад размен произошел не совсем равноценный для «Единой России». Вы же помните, что в облдуму прошла не только Алимова, но также Николай Бондаренко и Александр Анидалов. Последние серьезно попортили крови представителям «ЕР», которые в региональном парламенте привыкли к чисто технической работе. По проведению решений фракции в жизнь.

Бондаренко недавно с большим трудом удалось лишить депутатских полномочий. Анидалова оштрафовали и лишили оплачиваемой должности зампреда думского комитета.

Надо полагать, повторения истории в «Единой России» не захотят. Потому на сей раз (а выборы в Саратовскую облдуму пройдут в один день с губернаторскими) разговор будет не о количестве мест в парламенте, которые могут отдать коммунистам, а о конкретных персоналиях.

В реготделении ЛДПР на сегодня две практически равнозначных фигуры – Станислав Денисенко и Дмитрий Пьяных. Денисенко весьма активный депутат Саратовской облдумы, за словом в карман не лезет.

Пьяных был и депутатом облдумы, и депутатом Госдумы. Сейчас он возглавляет региональное отделение партии. К тому же не так давно мы интересовались мнением Дмитрия Сергеевича относительно его губернаторских амбиций. Тогда он нам сказал следующее:

«Нам, членам ЛДПР, хотелось бы видеть на посту губернатора своего представителя. Кандидата от оппозиции… Если партия выдвинет меня, у меня не будет выбора. Если партия сказала – надо, значит, нужно исполнять. Если партия доверит мне, значит, будем биться, будем бороться за победу».

В «Справедливой России – За Правду» после ухода из большой политики Зинаиды Самсоновой с кандидатами напряженка. Сын Зинаиды Михайловны – депутат Саратовской городской думы Максим Самсонов – вполне подготовлен для занятия высоких должностей, у него достаточно опыта руководящей работы, профессиональных знаний и здравого смысла. Но, скорее, именно по этой причине Максима Владимировича и не стоит рассматривать как кандидата в губернаторы.

Тем более что на местном уровне власть в СРЗП перешла в руки прилепинского крыла, а именно экс-боксера и экс-депутата Саратовской гордумы от «Единой России» Артема Чеботарева.

В любом случае не для того назначали Романа Бусаргина врио губернатора за несколько месяцев до выборов, чтобы он кому-то уступил. Вот так, навскидку, сразу и не припомнить, когда находящийся во власти кандидат проигрывал выборы.

Предвыборная кампания давно уже и оппонентами представителей партии власти воспринимается исключительно как площадка для получения дополнительного пиара, политических очков, не более того.

К тому же не исключено, что в сложных условиях выборы глав регионов в России будут и вовсе отменены. Но это не значит, что к ним не нужно готовиться. Озвучить политическую программу партии – уже немало.

Константин Серов

Фото - пресс-служба губернатора