Саратовские учителя пожаловались в ГИТ на дополнительную нагрузку и оплату труда

По данным Государственной инспекции труда региона, за семь месяцев 2026 года в ведомство поступило 104 обращения от работников сферы образования - это меньше, чем в аналогичный период 2025 года (115 обращений).

Ключевыми проблемами, которые поднимают педагоги, остаются сроки и порядок выплаты заработной платы, а также возложение дополнительных обязанностей без надлежащего оформления.

Учителя, воспитатели и преподаватели также интересуются вопросами компенсационных и иных выплат, связанных с оплатой труда.

В Госинспекции труда отмечают позитивную динамику: количество жалоб постепенно снижается. Так, в 2024 году было зарегистрировано 130 обращений, а в 2023 году - 241. Об этом рассказали в ГИТ изданию «МК в Саратове».

Олег Александров