За что сняли Валерия Радаева с должности губернатора

Именно такой вопрос задают наши читатели, и мы попытаемся на него ответить, не претендуя на истину в последней инстанции. Остается только гадать, ведь когда назначают на пост, перечисляют регалии и профессиональные качества, а вот когда увольняют, причины не называют никогда.

Итак, какие могли быть основания для увольнения Радаева?

1. Низкие показатели региона в различных рейтингах. По миграции, смертности, убыли населения, качеству жизни. Куда ни ткни – везде Саратовская область в аутсайдерах. Тут крыть нечем. Но кабы так – сняли бы гораздо раньше. Ведь наш регион «блещет» в антирейтингах уже много лет. И при Радаеве ситуация практически нигде не улучшилась.

2. Ротация кадров. Это нормальное объяснение. 10 лет Валерий Радаев оттрубил в должности главы региона. Пора дать дорогу молодым и всё такое. С другой стороны и год назад была такая ситуация, почему-то не стали ротировать. И еще бы 5 лет отсидел Радаев в губернаторском кресле – никто бы не сказал, что это нонсенс.

3. Не Бусаргин понадобился, чтобы занять должность губернатора Саратовской области, а Валерий Радаев, чтобы взять им некий пост федерального уровня. Но это, честно говоря, вряд ли. Все-таки даже должность главы региона была, как казалось, свыше сил и способностей Валерия Васильевича, да простят нас его поклонники.

4. Самый неприятный вариант – судьба Валерия Радаева будет развиваться по алгоритму Дениса Фадеева. Ну то есть сначала отставка, а потом, спустя месяцы, тихое возбуждение уголовного дела по превышению полномочий или чего-нибудь в этом роде. Видит бог, мы этого Валерию Васильевичу не желаем. Но как знать.

5. Ссора с Вячеславом Володиным. Крайне маловероятно. Слишком разного веса фигуры, чтобы одному обижаться на другого.

В любом случае заявление об отставке, по всей видимости, было заранее написано Валерием Радаевым, как и другими уволенными с ним в один день главами субъектов РФ. А понадобилось оно в праздничный день, 10 мая. Видимо, чтобы подчеркнуть технический характер происходящего.

Константин Серов

Фото - пресс-служба губернатора