В Саратове за 1 рубль продают трехэтажное здание бани с обязательным условием

В Саратове на торги выставлен объект культурного наследия - трехэтажная «Баня середины XX века».

Здание 1961 года постройки расположено в Заводском районе, на 1-м проезде Энергетиков, 7. Площадь памятника архитектуры составляет 888 кв. м, сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в мерах по сохранению.

Начальная цена лота – всего 1 рубль, однако шаг аукциона равен 5% от кадастровой стоимости и составляет 1 014 203 рубля. Вместе с зданием инвестору предоставят в аренду земельный участок площадью 1 138 кв. м. Условия сделки предполагают серьезные обязательства со стороны покупателя.

В обмен на приобретение объекта за символическую сумму новый владелец должен провести противоаварийные работы и полноценную реставрацию здания. Архитектурный облик постройки примечателен: монументальный кирпичный фасад, башнеобразные ризалиты, арочные окна и массивные порталы отсылают к стилистике средневековых замков.

Заявки от потенциальных инвесторов принимаются до 6 октября. Продавцом выступает городской комитет по управлению имуществом, а информация о торгах размещена на сайте ГИС «Торги».

Олег Александров