Бусаргин в Москве – зачем саратовские чиновники летают в столицу

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что улетел сегодня в Москву, где планирует провести несколько встреч с руководством федеральных органов власти. Сообщает, что намерен обсудить вопрос развития здравоохранения в регионе.

Как у нас всё работает, вы знаете. Если очень просто, то регионы собирают деньги, отправляют их в федеральный бюджет, а уже правительство РФ в различных своих ипостасях, министерствах, департаментах и комитетах, решает кому и сколько можно отсыпать на местные нужды. Если очень хорошо объяснишь, отсыплют побольше. Если не очень – могут и вообще просто крепко пожать руку и выразить уверенность в светлом будущем субъекта РФ.

Как убеждает губернатор той или иной области и что является предметом торга, остается только гадать. Может, способность организовать на выборах нужные проценты для нужных кандидатов. Может, умение в целом держать регион под контролем, включая зачищенную политическую поляну. Условно говоря, благоговеет регион перед федеральной властью – получайте, други, денежку. Бузите и всякие акции нехорошие у вас проходят – чего приехал-то? Мы и по телефону могли кукиш показать.

Есть еще лоббисты. Обычно – из числа депутатов Госдумы. Но в Саратовской области своя специфика. Почти всё, что пролоббирует председатель Госдумы Вячеслав Володин, обозначается как его проекты. Это называется, федеральные средства выделены по инициативе Вячеслава Викторовича. Хоть раз встречали вы в СМИ упоминания о том, что некие миллионы пришли в регион, потому что с такой инициативой выступил Александр Стрелюхин, например?

В свое время депутат Госдумы Николай Панков ругал министров правительства Павла Ипатова за то, что они редко ездят в Москву. Хорошо помню это заседание облдумы, где Панков, тогда уже госдеп, жаловался, что не видит в приемных федеральных министров наших чиновников. Но всех тонкостей и реального смысла торчания в приемных Николай Васильевич не объяснил.

Каким образом проявляется «умение» добывать федеральные средства? Просят с каким-то особым выражением или чемодан какой привозят? Тайна…

Вот и Роман Бусаргин полетел в столицу. Встречаться с руководством федеральных органов власти. Но скажите: какие вопросы сегодня нельзя обсудить онлайн? Сейчас же не XIX век. Ну пока еще. Глава государства Владимир Путин регулярно проводит онлайн-совещания, причем на самые важные для страны темы. Так в чем смысл визита Романа Викторовича? Лично засвидетельствовать почтение? Получить секретные инструкции от куратора региона? Об этом налогоплательщикам, которые оплачивают визиты саратовских чиновников в Москву, никогда не рассказывают. В лучшем случае скажут – туда полетел. И при этих словах указательным пальцем в небо ткнут. Мол, не вашего ума дело.

А оно ведь нашего.

Константин Серов