Власти ответили саратовцам на вопрос о сточных водах в районе пляжа на набережной

Жителей Саратова волнует, решается ли вопрос со сточными водами в районе нового пляжа. Мо мнению многих, они загрязняют Волгу. Чиновники уверяют, что это не так.

Администрация Октябрьского района Саратова сообщает, что сточные воды на территории Новой Набережной в районе пляжа отводятся ливневой канализацией, расположенной вдоль тротуара.

Также чиновники информируют, что в рамках 2-го этапа реконструкции набережной на участке от ул. 2-я Садовая до ул. Большая Садовая предусмотрена разработка проекта по строительству ливневого коллектора, с которым будет соединена существующая система.

Напомним, новый саратовский пляж был открыт 4 июля 2021 года. Не прошло и месяца, как место отдыха было закрыто Роспотребнадзором для купания.

Затем велись споры о том, можно ли здесь купаться в принципе, поскольку общественники указывали на большое количество сточных вод и чуть ли не фекалии, которые тут плавают. Ответил им на тот момент председатель правительства региона Роман Бусаргин.

О не лучшей идее построить пляж в черте города высказывался Заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем РАН Евгений Веницианов.

Вода на новом саратовском пляже цвела вплоть до осени, когда мэрия надеялась получить положительные пробы воды.

Антон Круглов