Профессор РАН: «Во многих городах пляжи стараются выносить за территорию города»

Заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем РАН Евгений Веницианов в интервью «Говорит Саратов» раскритиковал идею строительства пляжа в черте Саратова.

– Любой пляж в Саратове, построенный на правом берегу Волги и расположенный ниже Глебучева оврага по течению, должен быть объектом пристального внимания и исследования со стороны экологически служб. Я помню, насколько грязной была волжская вода в годы моей молодости, но тогда на это обращали меньше внимания.

В 70-е были построены очистные сооружения городской канализации. Ситуация заметно улучшилась, но проблему не исправили кардинально, поскольку поверхностный сток с территории города, так называемая ливневка, осталась без серьезной очистки.

Разве в ливневую канализацию не может попасть биологическое загрязнение? Это первый вопрос, который нужно задать руководству города. Насколько реально организован мониторинг воды и, прежде всего, по бактериальному загрязнению.

Администрация потратила порядка миллиарда на создание нового пляжа. Теперь городским чиновникам надо отчитываться насколько эффективно эти деньги были потрачены. Что делать, оставлять пляж в форме солярия, вести новые исследования.

Поэтому одним из простых и очевидных решений мне видится приведение в порядок пляжа посреди Волги. Это было бы проще, чем тратить огромные деньги на строительство с нуля нового пляжа в центре города.

Обратите внимание, что во многих городах стараются пляжи выносить за территорию города. Делается это по причине того, что пляжи очень уязвимы для поверхностных стоков с территории. Поэтому пляж в центре города мне представляется проектной ошибкой.

Так как пляж построен и деньги на это потрачены, теперь необходимо проводить тщательное исследование каждого источника потенциального загрязнения. А после их выявления разрабатывать меры, которые могли бы снизить это негативное влияние. В том же Глебучевом овраге полезно построить ботаническую площадку, пруд отстойник, проводить обработку воды.

Подготовил Антон Круглов

Фото: Александр Степанов