В Саратове на Новой набережной открыли пляж и солярий

В Саратове завершено строительство пляжа на Новой набережной. Его протяженность составляет около 500 метров, он состоит из 2 частей: солярия и зоны для купания. Дата открытия – 4 июля.

Как информирует администрация города, здесь были проведены работы по берегоукреплению, возведению молов, лестниц, обустройству дорожек и пандусов, уличного освещения. Склоны в зоне солярия укреплены георешеткой и посевом газонных трав.

Для посетителей закуплены 243 шезлонга, установлены теневые навесы, переодевалки, душевые, ногомойки, питьевые фонтанчики. Безопасность на воде обеспечивают спасатели, которые располагаются на специальной вышке.

На пляже имеется отдельно оборудованная зона для купания детей с надувными горками и спортивные зоны для пляжных видов спорта. Для передвижения маломобильных групп по песку будут предусмотрены связующие дорожки из деревянного настила.

«Было принято инженерное решение – здесь находятся два волнореза, которые ограждают территорию от течения и ветра. Между молами проложен каменный зуб высотой от 4 до 5 метров, который удерживает тело песка, чтобы его не намывало в основное русло», – рассказал председатель областного правительства Роман Бусаргин.

Попасть на территорию Новой Набережной можно с 3 улиц: ул. Вольская, ул. Шелковичная, ул. 2-я Садовая. Здесь также проведены работы по благоустройству, отремонтировано дорожное покрытие, снесены незаконные постройки.

Работы продолжаются, окончательно они будут завершены осенью. За этот период в верхней части Новой Набережной появятся здания, декоративный забор, будут доукомплектованы детские и спортивные площадки, обустроен фонтан.

Подготовил Антон Круглов