«Саратовский пляж небезопасный? Нет, и еще раз нет»: Роман Бусаргин рассказал о результатах анализа воды

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин высказался о происходящем на новом саратовском пляже и поделился результатами анализов взятой здесь воды. Чиновник ссылается на данные, полученные от экспертов и независимых лабораторий, а также проведенной профильными структурами и управлением Роспотребнадзора работе.

«Пляж небезопасный? Нет, и еще раз нет. Пляж прошел все необходимые экспертизы и получил положительные заключения. Более того это единственный пляж, отвечающий новым требованиям, установленным в 2021 году. От сильного течения купающихся защищают верхний и нижний молы. Там дежурят спасатели, за порядком следят как охрана, так и сотрудники полиции. Фактически это самый современный и безопасный пляж в регионе. Об этом свидетельствует и малое количество происшествий в акватории у пляжа в купальный сезон 2021 года.

Теперь об анализе воды. Мы провели несколько исследований, в том числе в независимых лабораториях. Санитарно-химические показатели в норме. Наличие аммиака, железа, нитритов, нитратов, нефтепродуктов и прочих химических соединений в количестве, угрожающем здоровью и жизни людей, в воде нет. Это подчеркивает правильность расположения пляжа и обособления его молами», - написал чиновник в своем телеграм-канале.

По микробиологическим показателям зафиксированы сезонные превышения. По данным экспертов, эти показатели напрямую связаны с повышением температуры воды в Волге и значительным прогревом воды в местах купания. В результате чего ежегодно в конце летнего сезона мы наблюдаем увеличение количества водорослей и их концентрацию на протяжении всей береговой зоны в местах отсутствия подводных течений и ветровых воздействий на протяжении практически всего правого и левого берегов Волги, заливов и притоков реки.

«В связи с этим специалистами рекомендуется ограничить купание. При снижении температуры воды и среднесуточных температур воздуха ситуация, как правило, улучшается».

Подготовил Александр Тополев