«Почва для провокаций»: власти ждут, когда саратовский пляж станет доступным для купания

Мэрия Саратова рассчитывает, что с уходом жары будут получены положительные пробы воды в районе нового пляжа. Соответствующий комментарий администрация разместила на своем сайте.

«В этом году на территории областного центра и региона в целом была аномально жаркая погода. В результате этого на саратовском пляже горожане заметили «цветение воды». Это явление произошло не только в районе нового пляжа, но и в других местах реки, а также и на ряде побережий России.

Естественно этот процесс повлиял на результаты химических исследований воды, что стало почвой для различных провокаций и высказываний мнений. Однако, необходимо отметить, что перед открытием пляжа были получены все разрешающие документы, что не может не свидетельствовать о безопасности объекта, а временный запрет связан исключительно с сезонным «цветением воды».

Жара спала, на этой неделе муниципалитет рассчитывает получить положительные результаты пробы воды», - говорится в комментарии.

Ранее в группе «Говорит Саратов» заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем РАН Евгений Веницианов раскритиковал идею строительства пляжа в черте Саратова.

«Разве в ливневую канализацию не может попасть биологическое загрязнение? Это первый вопрос, который нужно задать руководству города. Насколько реально организован мониторинг воды и, прежде всего, по бактериальному загрязнению», - заметил ученый.

Подготовил Антон Круглов