«В Саратове набережная открыта, а в Энгельсе – нет»: Володин призвал выяснить, чьи коттеджи перекрывают доступ к Волге

Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с общественностью. Одной из тем обсуждения стал доступ жителей Саратова и Энгельса к Волге. По словам спикера ГД, в Саратове набережная открыта для горожан, а в Энгельсе – нет.

Вячеслав Володин призвал разобраться с тем, чьи коттеджи, выстроенные на энгельсском берегу напротив саратовской набережной, перекрывают доступ к реке остальным жителям Энгельса.

Председатель Госдумы вспомнил, что в свое время к нему обращались власти Энгельса с просьбой помочь с берегоукреплением. Володин помог с выделением средств из федерального бюджета. Но потом на этом берегу выросли коттеджи, которые теперь принадлежат частным лицам, имеющим свой выход в Волге. Но это противоречит закону.

Вячеслав Викторович рассказал, что сам проживает близ реки Истра, но береговая зона между его территорией и Истрой свободна. Любой гражданин может оказаться на берегу. В Энгельсе ситуация обратная.

По мнению Володина, у жителей Энгельса могла бы быть такая же прекрасная набережная как у саратовцев.

«Ведь Саратов и Энгельс – города на Волге. Нам надо обеспечивать доступность к Волге всем жителям», - сказал Вячеслав Викторович и призвал выделить береговую линию.

Не исключаем, что Вячеслав Володин, говоря о коттеджах, которые теперь имеют свой выход к Волге, имел в виду коттеджный поселок «Берег». Когда-то здесь был речной порт, который строился на государственные деньги, намывался берег, строилась причальная стенка. Долгие годы рыбаки тут ловили рыбу. Но уже давно земля ушла в частную собственность (или аренду).

Сейчас здесь стоят престижные коттеджи. Некоторые продаются. Например, за коттедж площадью 450 квадратных метров просят 68 млн. рублей.

Сообщается, что имеется «видеонаблюдение, круглосуточная охрана, детская площадка и беседки, своя благоустроенная набережная с частным песочным пляжем».

Роман Ольхов

Фото - сервис "Яндекс. Карты"