Зинаида Самсонова: «Поправки «Справедливой России» призваны усилить конституционный тезис о социальном государстве»

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Саратовской области, депутат Зинаида Самсонова прокомментировала пакет поправок в Конституцию, предложенных фракцией СР в Государственной Думе.

«В Основном Законе нашей страны прописано, что Россия – социальное государство. «Справедливая Россия» своими поправками предлагает усилить этот тезис, закрепив в Конституции конкретные социальные гарантии.

Во-первых, мы предлагаем прописать в Основном Законе, что все граждане РФ имеют право на социальную пенсию: женщины по достижению 55-ти лет и мужчины по достижении 60-ти лет. Таким образом, мы отменим решение о повышении пенсионного возраста и сможем не допустить повторения подобных ошибок в будущем.

Во-вторых, норму об обязательной индексации пенсий мы предлагаем уточнить, сделав индексацию ежегодной и на уровень не ниже инфляции. При этом индексация выплат должна касаться всех наших пенсионеров, в том числе работающих. Аналогичные уточнения должны быть и в отношении социальных пособий и других социальных выплат.

И, наконец, «Справедливая Россия» предлагает дополнить Конституцию запретом принимать законы, отменяющие социальные обязательства государства перед гражданами без предоставления возмещения. Надеюсь, наши поправки будут поддержаны. И, таким образом, будет создан прочный фундамент для социальной защищенности россиян», - отметила Зинаида Самсонова.

Подготовил Петр Хвостов