Забудьте про 5 кг: саратовским рыбакам разрешат ловить рыбу без ограничений

На состоявшемся в правительстве региона совещании руководитель Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Шашуловский рассказал о планах по изменению суточной нормы вылова для рыбаков-любителей. 

Существующая норма – 5 килограмм в день или один экземпляр большим весом – останутся только для ценных пород рыб – леща, судака, сома, щуки, сазана, жереха и других. Все остальные – густеру, окуня, карася, плотву и т.д. – саратовцам разрешат ловить без суточных ограничений. На данный момент документы проходят согласование на федеральном уровне.

Специалисты также рассчитывают, что в ближайшие годы существенно (в 5 раз) может увеличиться выпуск малька в Волгу. Данные работы производятся за счет компенсации ущерба предприятиями, чья деятельность наносит вред водным ресурсам, а также за счет собственных средств рыбодобывающих организаций. Например, в 2019 году было выпущено 700 тысяч малька.

В прошедшем году проведены проверки большинства «вредных» предприятий, после которых выданы предписания, согласно которым организации будут обязаны производить компенсацию ущерба от их деятельности. Объем выпуска малька в водохранилища региона может быть увеличен до 3,5 миллионов штук только за счет компенсационных средств.

Из этого, видимо, можно сделать, что в 5 раз увеличится вред от деятельности саратовских предприятий водным ресурсам.

Подготовил Александр Тополев