Забастовка в СГЭТ: саратовских коммунистов обвинили в подрыве деятельности предприятия

Депутаты городской думы Дмитрий Кудинов и Евгений Чернов (оба "ЕР") побывали в Кировском троллейбусном депо, работники которого собирались сегодня устроить итальянскую забастовку. По информации депутата Госдумы Ольги Алимовой (КПРФ), забастовка не состоялась, поскольку руководство СГЭТ угрозами вынудило водителей выйти на маршруты.

- Предприятие работает в штатном режиме – весь электротранспорт вышел на маршруты, - рассказал Дмитрий Кудинов.

Как сообщает администрация Саратова, «депутаты пообщались с руководством предприятия, председателем профсоюзной организации, водителями троллейбусов, которые заявляют о создании альтернативного профсоюза. Как стало известно из разговора, во многих вопросах сотрудники СГЭТ получают консультацию извне, что указывает на то, что рядом заинтересованных лиц ведется работа по подрыву деятельности стратегически важного для города предприятия».

Напомним, помимо Алимовой с работниками предприятия сегодня утром встречался депутат облдумы Николай Бондаренко (КПРФ), который помог сотрудникам депо создать свой профсоюз.

- Сегодняшний разговор с водителями показал, что конкретных фактов, указывающих на резкое ухудшение работы предприятия нет. Имеются прозаические доводы и домыслы, возможно, кем-то навязанные, - сказал Кудинов.

Евгений Чернов, подводя итоги поездки в депо, отметил, что «визуально никаких признаков забастовки в СГЭТ замечено не было».

- Вероятно, некая заинтересованность кого-то со стороны присутствует, но в этом разберутся надзорные органы. В ближайшее время соберем за одним столом все заинтересованные стороны процесса и детально обсудим каждый факт, изложенный в их заявлении, - заявил Чернов.

Подготовил Александр Тополев

Фото – пресс-служба администрации Саратова