Алимова: собиравшихся бастовать водителей троллейбусов заставили выйти на маршруты угрозами

Депутат Госдумы Ольга Алимова прокомментировала сегодняшнюю неудачную попытку проведения работниками Кировского и Ленинского троллейбусных депо итальянской забастовки.

Как сообщал паблик «Трамваи и троллейбусы Саратова» в ВК, сегодня у Кировского троллейбусного депо прошло собрание, на котором присутствовали Ольга Алимова и депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко.

Работники выдвинули следующие требования:

1. Добиться повышения заработной платы, которая в настоящее время чрезвычайно мала,

2. Добиться отмены частных «маршруток» и автобусов, которые дублируют муниципальный электротранспорт и тем самым отнимают его выручку,

3. Добиться снятия с поста гендиректора предприятия В.П. Прохорова и его заместителей,

4. Добиться отмены нового правила для трамваев и троллейбусов без кондуктора о входе пассажиров в первую дверь: это, по словам работников, создает конкурентное преимущество для вышеописанных частных автобусов и маршруток, поскольку если старая система оплаты проезда позволяла возить пассажиров со скоростью хотя бы частично наравне с «маршрутками» и автобусами, то теперь скорость снизится.

До исполнения требований работники Кировского и Ленинского депо собирались объявить итальянскую забастовку. Но, по словам Алимовой, она была сорвана.

- Три недели назад ко мне обратились работники троллейбусных депо с жалобами на кадровую чехарду и нового руководителя Прохорова, который, по словам обратившихся, так и не встретился с трудовым коллективом. Рабочим он, якобы, говорит: не нравятся условия труда – увольняйтесь. Но зарплата – чуть больше МРОТ. Чтобы хоть что-то заработать, нужно пахать без выходных, - сказала Алимова.

По словам депутата Госдумы, Николай Бондаренко помог работникам депо создать свой профсоюз, который теперь будет отстаивать их права.

- Мы обратились к главе города Михаилу Исаеву с просьбой о встрече, тот взял паузу на полтора часа, за это время, как мне рассказали, водителей «уговорили», кому-то угрожали, в общем, многие вышли на маршруты. Бастуют только 3-4 человека, - сказала Алимова.

Встреча с руководством города состоялась, кроме Исаева на ней присутствовал депутат городской думы Дмитрий Кудинов. Алимовой сказали, что создана рабочая группа, которая готова рассмотреть данный вопрос.

- Но мне показалось, что не пойдут они навстречу коллективу, - сказала депутат Госдумы. – Мы же в любом случае будем помогать рабочему классу.

Подготовил Александр Тополев