За 9 лет в Саратовскую область из-за рубежа переехали 15 соотечественников с учеными степенями

Саратовское министерство занятости, труда и миграции подвело промежуточные итоги реализации Государственной программы по переселению соотечественников. По данным ведомства, за 9 лет из-за рубежа в наш регион переехали 24,9 тыс. человек. Только в прошлом году приехало еще 3 тысячи человек. 

Отмечается, что среди приезжающих практически равное количество мужчин и женщин (47% и 53% соответственно), больше половины – 60% - находятся в браке, 84% имеют детей.

Ведомство отмечает важный фактор – основная часть прибывших (70%) находится в трудоспособном возрасте. 

В рамках программы на территорию области прибыли и живут 15 соотечественников с учеными степенями. В школах области работают 645 педагогов из числа переехавших и 872 медицинских работника.

Как сообщает пресс-служба министерства, «среди переехавших соотечественников преобладают молодые люди (средний возраст 32 года), с высшим и средним образованием и опытом работы, активные и целеустремленные в достижении поставленных целей, уважающие российскую культуру и традиции, хорошо знающие русский язык».

Благодаря программе в 2019 году за счет прибывших соотечественников компенсировано 24,5% естественной убыли населения Саратовской области. А по этому показателю, напомним, наш регион – всероссийский лидер!

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com