Юрий Крупнов: в России мегаполисы «пухнут» за счет всей страны, как в отсталых государствах

Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Юрий Крупнов – о проблемах урбанизации в России.

По словам эксперта, главная проблема - неравномерное распределение людей и низкое качество жизни вне крупных городов, которые выступают пылесосами населения с российских территорий.

«Мы имеем самую худшую и только для отсталых стран мегаполисную организацию, когда пухнут города-миллионники за счет всей страны. А нужна ландшафтно-усадебная, малоэтажная, развивающаяся урбанизация», - отметил Крупнов.

Он привел в пример США, где населения в два раза больше, чем в России, но городов-миллионников в два раза меньше. «Такие города высасывают деньги, людей, компетенции», - говорит специалист.

При этом, замечает он, в самих мегаполисах люди живут в студиях по 12 квадратных метров на тридцатом этаже в микрорайонах. «Это что, идеал, к которому должна стремиться молодежь?», - задался вопросом эксперт в беседе с радио «Комсомольская правда».

Антон Круглов