Депутат Саратовской облдумы («Справедливая Россия»), заместитель председателя комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин прокомментировал инициативу однопартийцев по изменению условий семейной ипотеки.
Напомним, лидер СР Сергей Миронов выступил с принципиальной позицией: предложения Минфина по дифференциации ставок семейной ипотеки являются антидемографическими и не соответствуют задачам, обозначенным Президентом. Лидер партии обратил внимание, что согласно проекту ведомства, для семей с одним ребёнком в Москве и Санкт-Петербурге ставка составит 12%, с двумя детьми - 10% в столицах и 8% в регионах, и лишь для семей с тремя и более детьми предлагается 6%. Такие условия, по мнению политика, не стимулируют рождаемость.
Миронов напомнил, что фракция СР последовательно предлагает иной подход: ставка 6% для семей с одним ребёнком, 4% - с двумя, 2% - с тремя и нулевая ставка для многодетных. Также парламентарий указал на несоответствие между заявлениями Президента о поддержке семей и действиями Минфина, анонсировал голосование фракции против инициативы ведомства.
Кроме того, Сергей Миронов затронул проблемы малого и среднего предпринимательства в связи с изменением порогов для упрощённой системы налогообложения. Он отметил, что с начала года 209 тысяч МСП прекратили существование, а также сообщил о внесении законопроекта об исключении возрастных ограничений для выплаты компенсации членам семей погибших военнослужащих.
«Полностью поддерживаю Сергея Михайловича. Предложенные Минфином параметры семейной ипотеки представляются недостаточно эффективными с точки зрения демографической политики. При действующей ключевой ставке ставки в 10-12% для семей с одним-двумя детьми вряд ли могут рассматриваться как доступный механизм улучшения жилищных условий для молодых семей. Более целесообразным видится подход, предполагающий поэтапное снижение ставки в зависимости от количества детей, вплоть до нулевой для многодетных.
Кроме того, статистика сокращения числа субъектов МСП на 209 тысяч с начала года требует пересмотра налоговой политики в этом сегменте. Важно, чтобы решения Правительства были системными и соответствовали задачам, поставленным Президентом», - отметил Калинин.
Роман Ольхов