Две пенсии в одном месяце: саратовских пенсионеров ждут декабрьские сюрпризы

Жители Саратовской области, получающие пенсионные выплаты в начале месяца, получат январскую пенсию досрочно, в декабре. Финансовая поддержка поступит на счета не позднее 30 декабря.

Об этом сообщила федеральным СМИ Светлана Бессараб, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Данное решение связано с особенностями производственного календаря на 2027 год.

В соответствии с утвержденным графиком, новогодние праздники в 2027 году охватят период с 1 по 10 января. Эти дни являются нерабочими и официальными выходными. В связи с этим, все граждане, которым положены выплаты – будь то заработная плата, социальные пособия или пенсии – получат положенные средства заранее.

Принятая практика, закрепленная законодательно, предусматривает перенос сроков выплат, приходящихся на выходные и праздничные дни. Это означает, что если дата перечисления средств выпадает на период официальных каникул, то платеж осуществляется в последний рабочий день, предшествующий началу праздников.

Таким образом, саратовские пенсионеры, чьи пенсии обычно начисляются в первые дни января, могут рассчитывать на получение январской пенсии в конце декабря. Это позволит заблаговременно распорядиться средствами, не дожидаясь окончания новогодних торжеств.

Данное решение призвано обеспечить своевременное поступление денежных средств населению, учитывая продолжительные выходные дни. Жители Саратовской области, как и другие россияне, смогут воспользоваться своими пенсионными выплатами в удобное время.

Юрий Савельев

Читайте также о том, кому из саратовцев положены субсидии на оплату ЖКУ.