Володин – о новых рабочих местах: после пандемии вернемся к диалогу с рядом крупных зарубежных компаний

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил на вопрос о создании новых рабочих мест. Комментарий с его ответом размещен в паблике сторонников спикера ГД в Инстаграм:

«Мы сейчас ведем диалог на предмет развития в Балаково металлургического комбината. Об этом я ранее рассказывал более подробно. Это большой проект, который предполагает создание более 4 тысяч рабочих мест только на самом заводе. И плюс порядка 1,5 тысяч рабочих мест для создания крупного автотранспортного предприятия. Понятно, что для этого надо развивать Балаково. И мы договорились, что будет восстановлен аэропорт Балакова. Этот проект сейчас в стадии реализации: идет диалог с Министерством транспорта Российской Федерации и найден инвестор, который будет реализовывать этот проект в рамках государственно-частного партнерства…

Мы ведем диалог со Сбербанком России и участвуем в конкурсе по размещению в Саратовской области центра обработки данных Сбербанка. Это очень большой инвестиционный проект стоимостью десятки миллиардов, с большим количеством людей, которые будут работать на этом предприятии. Причем программисты – это высоко оплачиваемые рабочие места. Но с нами конкурируют такие регионы, как Казань, Самара, Липецк. Поэтому для нас, конечно, важно, чтобы наши предложения отличались в лучшую сторону. Они у нас есть…

Что касается Саратова и создания рабочих мест, мы буквально в марте начали проводить серию переговоров с рядом крупных зарубежных компаний. Пандемия внесла свои коррективы – мы приостановили этот диалог, потому что нужно было уже выезжать непосредственно встречаться с руководством этих компаний. Так как мы еще подкрепляем этот разговор на государственном уровне, поэтому думаю, как только пандемия пойдет на спад, мы вернемся к этим проектам. Речь идет о крупных проектах в области машиностроения, обязательно вам об этом расскажу. 

В Энгельсе у нас, благодаря созданной особой экономической зоне, сейчас реализуются проекты в области транспортного машиностроения, троллейбусостроения. И конечно, мы сделаем все для того, чтобы этот проект все больше и больше расширялся. И чтобы не только троллейбусы производились в Энгельсе, но и электробусы, кузовы трамваев. Во всяком случае, мы об этом разговор ведем с инвестором, а это крупная компания Трансмашхолдинг. Поэтому мы надеемся, что появятся новые рабочие места, предприятия расширятся…»

Подготовила Елена Селезнева