В Саратовской области на неделю закрываются магазины и рестораны

Сегодня на заседании Координационного совета по противодействию распространению коронавируса в правительстве области губернатор Валерий Радаев обрисовал положение дел и предложил действовать оперативно.

«Поручаю приостановить с 28 марта по 5 апреля работу ресторанов и всех предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов; работу объектов розничной торговли, кроме аптек и магазинов с товарами первой необходимости; работу косметологических салонов, саун и бань, а также рекомендовать гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов. Поручаю председателю правительства принять соответствующее постановление до 18 часов», - заявил Валерий Радаев.

По мнению Радаева, граждане должны с пониманием отнестись к принимаемым правительством мерам. Губернатор призвал земляков к дисциплине, использовать дезинфицирующие средства, соблюдать карантин.

«Недопустимо, когда студенты, отправленные на дистанционное обучение, массово собираются в кафе и торговых центрах», - возмутился Радаев.

Напомним, накануне Владимир Путин выступил с обращением к населению в связи с коронавирусом. Глава государства объявил следующую неделю нерабочей (по воскресенье 5 апреля), с сохранением зарплаты. Длинные выходные предусмотрены для того, чтобы снизить скорость распространения коронавирусной инфекции.

Подготовил Александр Тополев