В Энгельсе чиновники разогнали стихийную уличную торговлю

Жалоб на несанкционированную торговлю от жителей Энгельса поступает все больше. Граждане пишут в комментариях к постам главы района Дмитрия Плеханова. Но и местные власти не дремлют, проводят регулярные рейды, пресекая незаконную торговлю и направляя желающих реализовать излишки дачной продукции на легальные рынки, где специально для них организованы муниципальные ряды.

Как сообщает пресс-служба администрации Энгельсского района, жалобы поступают на уличных продавцов, которые «своими незаконными действиями не только наносят ущерб бюджету, но и зачастую создают на месте антисанитарию в виде грязи и мусора».

Очередной рейд прошел вчера. На проспекте Строителей, возле домов № 3 и № 5 участники рейда составили протоколы об административных нарушениях в отношении нескольких таких продавцов. Отмечается, что всего с 23 июля по 3 августа на участников стихийной торговли составлен 81 административный протокол, выдано 15 предостережений органов правопорядка, изъято 11 единиц весового оборудования.

В районе домов № 69-71 на проспекте Ф. Энгельсе проверяющие увидели дачников. Они торговали фруктами и овощами. Им рекомендовали перейти на специально подготовленные муниципальные ряды.

Подводя итоги рейда, начальник профильного управления администрации района Ольга Орешина сообщила, что снова были выявлены факты перепродажи овощной продукции лицами, не зарегистрированными в установленном порядке и не являющимися предпринимателями, а также факты продажи овощей в неустановленных местах. С ними проведена работа.

Приоритетными в деле борьбы со стихийной торговлей чиновница назвала центральные улицы города Энгельса, а также улицы Ломоносова, Волоха, Колотилова, район Покровского рынка.

Орешина напомнила, что за торговлю в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Граждан оштрафуют на суммы от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 4 до 50 тысяч рублей.

Роман Ольхов

Фото – пресс-служба администрации Энгельсского района