В Энгельсе процветает несанкционированная торговля – горожане возмущаются и называют новые адреса

Глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов на минувшей неделе рассказал о ежедневных рейдах чиновников и последующей ликвидации несанкционированной торговли на улицах города. Жители Энгельса объяснили чиновнику, что никаких изменений не видят. Назывались адреса – ул. М. Расковой, 12 и весь проспект Ф. Энгельса. Добавились и новые.

Чиновники в комментариях к соответствующему посту в телеграм-канале Дмитрия Плеханова ответили, что «в ходе рейдов гражданам, реализующим излишки продукции своего труда, предлагается переместиться на муниципальные торговые ряды». Однако горожане свидетельствуют – всё так и осталось.

Заспорили пользователи не только с властью, но и между собой. Одним удобно покупать овощи и фрукты у бабушек, которые вырастили всё на своих участках. Другие уверяют, что речь не о бабушках с огорода, а о перекупщиках и торговцах рыбой.

«Что хорошего в том, что улицы в городе превращаются в рыночные ряды? Вам, может, и удобно по пути, под ногами приобрести себе рыбку (я бы, например, не рискнула в такую жару). А вот мамочке с коляской и старшим ребенком за руку ох как неудобно маневрировать по этому тротуару. Либо не проедешь, либо дитё отцепится и потеряется».

«Я житель дома проспект Фридриха Энгельса, д. 71, эти торгаши просто достали уже. Кому-то классно, пришёл, купил. А нам, жителям, это надоело уже. Грязь, мусор, очистки от рыбы, гнилые овощи и фрукты. Все это великолепие остаётся после них каждый день. Есть рынки вот и пусть торгуют в положенных местах!»

«Людям сделали человеческие условия для торговли ЧЕРЕЗ КВАРТАЛ. Навесы, прилавки – иди торгуй».

«Сами себя не уважаем, и окружающих, но требуем к себе уважения. Повторюсь – в доме, под окнами которого расположился этот стихийный базар, живут люди. Если бы у вас под окном из года в год такое соседство было, вы бы не были столь толерантны».

«Возле поликлиники номер 3 торговля не прекращается ни на один день! Машины стоят на пешеходной зоне, на тротуарах, потом остаются горы гниющих отходов. Продается все, вплоть до мяса, на жаре, без документов, без кассовых аппаратов. Перекупщики ведут себя нагло, хамят, угрожают. Даже если в новостях района и сообщают «о проведении рейдов и составлении протоколов», это никак не влияет на торговлю. Никаких дачников там нет Одни и те же лица, торгуют всем зимой и летом…»

«Ну, да, конечно, ничего страшного, особенно когда пласт замороженной рыбы разбивают о землю. И вообще антисанитария от этих перекупов».

«Вы походите через рыбу эту, от запаха, извините, проблеваться можно, а потом они уходят и остаются вонючие лужи рыбьих отходов, поживите в том районе)».

Дмитрий Плеханов пока эти жалобы не комментирует. В его телеграм-канале следуют три поздравления подряд – с Днем Военно-морского флота, с первым миллионом тонн зерна нового саратовского урожая и с Днем ВДВ.

Роман Ольхов