Правительство Российской Федерации официально утвердило новые тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать в 2026 году. Эти изменения повлекут за собой ощутимое увеличение финансовой нагрузки на граждан, в том числе и для жителей Саратовской области.
Для саратовского региона запланировано поэтапное повышение тарифов. Общий, суммарный рост коммунальных платежей в течение года составит до 12,8%.
Первый этап повышения произойдет с 1 января 2026 года и составит 1,7%. Второй, более значительный скачок, запланирован с 1 октября 2026 года – тарифы вырастут сразу на 11,1%.
Средний рост на уровне 12,8% соответствует общероссийским тенденциям. Стоит отметить, что этот показатель является усредненным по стране, где максимальное увеличение ожидается, например, в Ставропольском крае.
Кроме того, для некоторых муниципалитетов Саратовской области установлено дополнительное предельно допустимое отклонение в 2,1%, которое начнет действовать с октября 2026 года.
Арина Зайцева