Саратовские депутаты одобрили изменения, вносимые в бюджет области

В Саратовской облдуме продолжается 54-е пленарное заседание. Обсуждение правок в бюджет тоже проходит жарко. 

Как водится, митингуют коммунисты. Впрочем, в рамках регламента им дозволено задать всего два вопроса. Первый уже поднимал на заседании комитета Николай Бондаренко – об уменьшении денег на компенсационные выплаты по ЖКУ. Николай Николаевич путем простых расчетов – разделил, отнял, прибавил – посчитал, что, исходя из правок, каждый льготник получал по 18 тысяч в месяц. 

Зампред – министр финансов Вадим Ойкин объяснил, что формула расчета не столь примитивна, и что сокращение дотаций произведено по факту. 

Еще один коммунист Владимир Есипов возмущался, что не выделены деньги на средства индивидуальной защиты для школ. Ойкин сказал, что сейчас в правительстве собирают информацию, и на следующем думском заседании средства на ИСЗ будут выделены.

Затем последовали выступления руководителей фракций. Александр Анидалов, понятно, говорил о тотальной социальной несправедливости, о том, как замечательно работает совхоз Грудинина, и какие бешеные триллионы пылятся в федеральном бюджете. 6 минут пламенной агитации за все хорошее против всего плохого закончились тем, что Анидалов сообщил, что коммунисты будут голосовать против правок в бюджет.

Ну а лидер фракции «Единая Россия» Иван Дзюбан, отпуская шпильки в адрес коммунистов, говорил о социальной направленности бюджета, о том, и это удивительно, что у депутатов много вопросов к правительству, в том числе и по зарплате учителей. Но единороссы будут голосовать за изменения в бюджет.

После чего изменения в бюджет были поддержаны.

Ольга Насонова