Пятничная прямая линия Романа Бусаргина началась в среду

Новый глава региона Роман Бусаргин анонсировал пятничную прямую линию с жителями Саратовской области в среду. Попросил задавать вопросы в комментариях. И как писал Аверченко, всё заверте… То есть прямая линия уже идет.

Надо сказать, именно этот формат общения с гражданами вполне может прижиться. Дело в том, что ответы на вопросы граждан поступают практически онлайн. Не от Бусаргина, а от ответственных лиц из различных муниципальных учреждений, районных администраций, министерств. Конкретный вопрос – и ответ, на который способны чиновники. Ведь если саратовцу хоть что-то ответили, это уже большой прогресс.

А теперь перейдем к конкретике. Есть проблемы, которые в Саратове не решаются десятилетиями. Например, ни в один из спальных районов областного центра не уехать после 20:00.

«Здравствуйте, Роман Викторович! Прошу Вас обратить внимание на работу общественного транспорта! Огромные интервалы между автобусами, после 20 часов совсем невозможно уехать из центра в Заводской район. Маршрутки после 20 часов не ходят от слова совсем!»

«Из Заводского кстати тоже не уехать на общественном транспорте после 20:00».

МКУ «Транспортное управление» отвечает:

«По результатам проверок, проведённых транспортным управлением совместно с КДХ, установлено, что в указанный период работа автобусов осуществляется на маршрутах 55а, 83, 105, 53, 6, 90, 110, 3, 60, 18д, 60, 105. По результатам проверок от перевозчиков потребовано сокращение интервалов движения».

Им пишут: ребята, раньше автобусы до 23:00 ходили!

А они: «На режим работы городских маршрутов повлияло снижение транспортной подвижности населения. За последние три года общий пассажиропоток за месяц снизился в среднем на 45%, причём основной спад наблюдается в основном в вечерние часы. На ряде магистральных маршрутов, проходящих через крупные торговые центры, дежурные автобусы отправляются после их закрытия, в 22.00. Транспортным управлением в связи с наступлением весенне-летнего периода и повышением активности населения, проводятся мероприятия, направленные на продление режима работы маршрутов в вечерние часы».

И ты понимаешь, что проблема эта останется еще на десятилетия.

Но все же общение идет. Уже за это стоит поблагодарить Романа Бусаргина. Расшевелил муниципальных чиновников. Страшно под взглядом нового губернатора.

Роман Ольхов