Олег Комаров. Легко ли быть оптимистом в экономике

Доктор экономических наук, профессор, президент «Русского экономического общества» Олег Комаров проанализировал, чего сегодня в экономической ситуации больше – поводов для оптимизма или пессимизма.

- Сегодня нам приходится наблюдать за борьбой оптимистов и пессимистов среди экономических аналитиков России. И трудно представить окончательную истину в спорах на тему «стакан наполовину пуст, или – наполовину полон». С одной стороны, мы видим все больше позитивных статистических данных, особенно за март этого года.

В частности, ВВП тогда вырос на 1,8%, ускорилась потребительская активность. Рост оптовой торговли составил 8%, розничная торговля прибавила 6,2%. Прирост промышленного производства в марте составил 2,3%, а обрабатывающей промышленности - 3%, о чем нам и сообщил глава государства, призвав закрепить наметившуюся положительную динамику.

Конечно, все участники экономической деятельности двумя руками голосуют за то, чтобы рост экономики «становился все более основательным и устойчивым». Тем более, если и вправду объем промышленного производства в России в 2025 году оказался на 12% выше уровня 2021 года.

Правда, тут же возникают пессимисты «с земли» и сообщают нам, что 62% из примерно 2 тысяч опрошенных россиян 18 лет и старше сказали, что у них нет денежного запаса, который позволил бы им продержаться какое-то время в случае потери основного дохода. Есть такой денежный резерв только у 34%. То есть, почти две трети россиян, если что, мигом впадают в бедность.

А еще сообщают, что только в одном марте 2026 года остатки денег на срочных вкладах наших граждан упали почти на 290 млрд рублей, что случилось впервые с осени 2022 года. Спрашивается: это люди так «голосуют рублем» по вопросу доверия к нынешней экономической политике? Или повальные, искусственно создаваемые проблемы с интернетом и онлайн-платежами, заставили людей изымать наличкой вклады из банков, тем самым еще больше снижая и без того куцые возможности для кредитования и инвестирования в стране?

Отметим, что более-менее объективные данные говорят, что по итогам I квартала 2026 г. ВВП России сократился на 0,3% в годовом выражении. Правда, оптимист, вице-премьер Александр Новак, который в правительстве курирует экономический блок, напомнил: наша экономика росла темпами свыше 4% в год в 2023–2024 гг.

И даже резкое замедление минувшего года, все-равно позволяет РФ «…надежно удерживать 4-е место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности…В обрабатывающей промышленности объемы производства в 2025 г. увеличились почти на 23% по сравнению с 2022 г. В отдельных отраслях темпы были еще выше. Например, производство компьютерной техники за три года выросло почти в 2 раза, готовых металлических изделий также в 2 раза, фармацевтической продукции – на 40%, электрооборудования – почти на 30%».

Примерно такие же радужные картины рисовал Президенту недавно и «главный экономист страны» Максим Орешкин. Он в числе прочих оптимистов радовался тому, что «за последние три года реальные денежные доходы населения выросли на 26,1%». Только вот странно, что, рапортуя, часто забывают сказать – а насколько выросла инфляция с 2023-го года, выросли цены, тарифы, поборы-налоги. И не «съели» ли они без остатка все эти прибавки (которые, кстати, достались далеко не всем россиянам!).

Ведь если, как рапортуют чиновники-экономисты, реальные денежные доходы россиян подросли чуть ли не на треть, это ж мы настолько и жить стали лучше, жить стали веселей? Но оптимистам надо бы выехать за пределы столичной МКАД и без розовых очков поглядеть на страну и миллионы семей, задыхающихся от нехватки денег даже на самое необходимое! А когда нам бодро говорят, что в текущем году «удастся сохранить положительную динамику ВВП +0,4%», тоже хочется спросить – вы чему радуетесь? Статистической погрешности, нередко выдаваемой за рост?

Мы, бизнесмены «на земле» (а не в статистических небесах) сегодня, увы, оптимистам не товарищи. Мы спрашиваем их: а как быть с тем очевидным фактом, что в бюджете текущего года уже более 6 триллионов рублей – дыра? Как быть с тем, что только в начале 2026 года в России закрылись 209 000 малых и средних бизнесов (МСБ), что на 9% больше, чем за тот же период 2025-го. Это недавно подсчитали аналитики «Контур.Фокуса».

И ведь серьезные экономические эксперты говорят сегодня: самыми исправными налогоплательщиками является малый и средний бизнес. Их представители понимают, что любые нарушения и грехи против налогового законодательства чреваты серьезными последствиями.

А вот крупный бизнес часто просто «не парится». Он научился ходить по высоким кабинетам и выбивать для себя разного рода послабления, скидки и исключения. Малый и средний бизнес себе такого позволить не может. Но его сегодня просто «режут без ножа» очередным повышением налогов, тарифов и поборов.

Ущербная экономическая политика – корень многих бед. Вот мой коллега, известный экономист Валентин Катасонов недавно рассмотрел один из интересных вопросов по теме «а отчего мы вечно отстаем от Европы-Китая-Америки»? И дело, среди прочего, в том, что у нас в РФ нормы накопления основного капитала ниже среднемировых — в диапазоне 20-22%.

А, скажем, у Китая тот же показатель — 40%. «Понятно, почему у Китая такая динамика и почему он увеличивает свои позиции в мировой экономике, а мы, наоборот, тонем», - так комментирует ситуацию эксперт. А я добавлю: если бы чиновники и регуляторы так «давили» малый и средний бизнес, как у нас, то эти экономические гиганты давно бы плелись в хвосте экономического прогресса и развития.

Кому, спрашивается, в РФ помешал небольшой бизнес с годовой выручкой 20–60 млн рублей? С какой целью он теперь попадает под повышенную оплату НДС (22%), а некоторые теряют возможность отчислять фиксированную сумму по патенту и переходят на УСН (6% с оборота или 15% с прибыли)? Я лично думаю, что эти тысячи и тысячи компаний фискалы просто хотят разок «выжать досуха», а потом пусть помирают.

Но с кого вы будете брать деньги завтра, господа-чиновники? С населения, которое, по словам оптимистов, «наша вторая нефть», коль уж с первой начались проблемы? Но драть последнюю шкуру с бедняков - это не самая умная и безопасная социальная политика.

Всё производство в стране, вся реальная экономика уже годами стонет: высокая процентная ставка ЦБ РФ давит гражданские сектора экономики, здесь и сельхозтехника, и уголь со сталью, и производство автомобилей, и рынок лизинга строительной и дорожной техники, и рынок авиаперевозок.

Поэтому даже оптимист Максим Решетников на встрече с Владимиром Путиным публично признал: доходы могут снизиться еще больше, темп роста экономики падает. И вот здесь хочется напомнить один из главных экономических законов: снижение темпов роста экономики при прочих равных условиях должно приводить к тому, что и налоги должны снижаться. Ведь налоги это производное от экономической активности. А у нас делается всё ровно наоборот и доводится до абсурда!

Недавно я уже реагировал на то, как Минэкономразвития РФ спрогнозировал рост тарифов на коммунальные услуги до 2029 года. Предлагается, в общем и целом, увеличить тарифы на 33,5%.
И после этого они, глядя в глаза нам, уверенно рассказывают, как правительство и ЦБ, не щадя живота своего, «борются с инфляцией».

А не кажется ли им, что они же сами эту инфляцию и разгоняют, закладывают её сами в повышенных объемах - чуть ли не на треть за три предстоящих года!? Я уже подсчитывал и говорил, что с начала 2026 года официальный рост тарифов должен был составить 1,5 % в связи с увеличением НДС. Но в итоге выросли платежи только за отопление на 30-40%.

Оптимисты стыдливо признают сегодня: в 2026 году «… мы ожидаем замедления динамики потребительской активности в реальном выражении до +1,2% год к году после +4,0% г/г в 2025 г.». В переводе на более честный язык пессимистов, у людей и бизнеса станет еще меньше денег на жизнедеятельность и выживание, не говоря уж о призрачном развитии…

В общем, нелегко сегодня быть оптимистом и всё больше раздается экспертных голосов, предлагающих сосредоточиться на решении внутренних, а не геополитических проблем государства. Правы они или нет, но мало кто даже из оптимистов, я думаю, будет спорить с тем, что перемены в экономической и социальной политике назрели и уже даже перезрели. Не опоздать бы.

Олег Комаров, доктор экономических наук