Николай Панков: «Главврачам бюджетных больниц не стоит направлять больных в свои частные клиники!»

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков ответил на вопросы журналистов. Его цитирует пресс-служба реготделения «ЕР».

Отвечая на вопрос по теме главврачей-миллионеров, Панков сказал:

- Эта проблема появилась не в один день. Спикер Госдумы еще весной говорил о том, что в отдаленных районах области особо нужны работники здравоохранения, образования. Тогда выяснилось, что в ряде районов кадровый потенциал составляет всего 50%. Вместе с вами публично подняли эту проблему, обсудили ее на встрече за круглым столом.

Выявлены проблемы целевых направлений, которые вроде бы и есть, но при этом, как показывает практика, только 10% «целевиков» возвращаются работать в район. А направляли по целевым направлением «блатных», тех, кто и не собирался в дальнейшем работать по специальности. Вместе с ректором медицинского университета Владимиром Попковым изучали опыт других регионов, в том числе Пензы, где такой проблемы нет. 

Панков добавил, что после проведенных проверок выяснилось – ряд главврачей обзавелись параллельно с основной работой частными клиниками, не развивая медицину, а разделяя бизнес со своими родственниками: 

- Кроме «Единой России» эту тему никто не поднимает, будто нет вопросов к здравоохранению. А вопрос в том, что главврачам бюджетных клиник не следует направлять пациентов на процедуры в свои же частные клиники, где стоимость выше. 

В вопросе будут разбираться комиссия, созданная при правительстве Саратовской области, правоохранительные органы. Эти темы не затрагивают представители оппозиции, им лишь бы шары дуть, весы носить. А как доходит до того, чтобы отстоять интересы людей, их нет.

При этом Панков добавил, что саратовское здравоохранение одно из лучших в России, имеет прекрасные традиции, базу, здесь делают замечательные операции, на которые приезжают из других регионов, в том числе из Москвы. 

Подготовил Александр Тополев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал