Невменяемый саратовец убил на даче своего отца лопатой на глазах у родственников

Завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего мужчины, уличенного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

По данным следователей, обвиняемый в период дачного сезона проживал вместе с родителями в садоводческом товариществе, которое находится в Татищевском районе. Во время ужина 29 сентября 2019 года он начал проявлять немотивированную агрессию по отношению к отцу. Мать пыталась успокоить сына, кроме того она по телефону вызвала на подмогу дочь и зятя.

На дачу безотлагательно приехали родственники, что еще больше разозлило обвиняемого. В порыве гнева он ножовкой ранил сестре ухо и пальцы на руках, а ее мужу травмировал кисть.

Затем родственники выпроводили агрессора на улицу, однако тот не унимался. Он выбил стекло в окне комнаты, в которой был отец и ворвался в домик. В помещении обвиняемый нанес отцу множественные удары топором по голове. Пострадавший упал на пол, а 29-летний мужчина взял на кухне штыковую лопату и нанес ею несколько ударов в область шеи своего родителя. В результате полученных ранений потерпевший скончался.

«В ходе расследования уголовного дела 29-летнему мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в момент совершения преступлений он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Подготовил: Олег Александров