Ландо и Панков: ритуальные пляски вокруг областного прокурора Филипенко

Есть много людей, которым Ландо сделал хорошо, и они ему благодарны. Есть, наверное, еще больше людей, которым Ландо нагадил. Просто потому, что была такая политическая ситуация. Необходимость, так сказать. И потому я никогда не поверю, что заслуженный юрист может что-то сделать по велению сердца. Навроде вчерашнего открытого письма к областному прокурору Сергею Филипенко с предложением подать в отставку.

Но тут интереснее другое. Как человек системы, хоть и отвергшей его, Ландо даже открытое письмо пишет, соблюдая все классические каноны. И при этом, будучи юристом, то и дело попадает впросак.

Александр Ландо пишет, что тема пыток в саратовской тюремной больнице вышла на первые страницы газет. И даже – о, ужас – за рубежом. Мол, Саратовская область несет имиджевые потери…

Уж сколько сам Ландо сделал для того, чтоб наш регион потерял хоть какой-либо привлекательный имидж, и говорить не приходится. В сети и сейчас можно найти немало фоток со звездой капустников. Парики, рюмки замысловатой формы. Тогда все было нормально? А, между прочим, этот деятель тоже одно время защищал права человека.

Ландо уверенно пишет: «Пытки в тюремной больнице не были единичным случаем: сообщения о них появились несколько лет назад». Далее засюр уверяет, что Общественная палата, возглавляемая им, выражала обеспокоенность.

Наша ОПа – элемент декоративный. И все же формально тот же Ландо, пишущий про «несколько лет», имел полное право каждый день звонить в колокола. Чего не звонил? Установки не было? Другие отношения были с прокуратурой? Не как сейчас?

«За это время можно было все проверить, принять адекватные меры и навести порядок. И не было бы сегодняшнего ажиотажа». Да твою ж… По мнению Ландо, когда в задний проход пихают швабру, это ажиотаж?

Резюме у бывшего общественника и большого специалиста по огурцам (помните его рейды по базарам и магазинам?) вообще замечательное:

«Любой порядочный офицер в такой обстановке не ждет команды сверху, а пишет рапорт об увольнении… Поэтому я обращаюсь к Вам, Сергей Владимирович, чтобы Вы поступили, как честный офицер, и подали прошение об отставке!»

Кривые зеркала какие-то. Да, дедушка не молод. Но причинно-следственные связи терять – это перебор. То есть всем своим открытым письмом-обращением Ландо как бы намекает, что Филипенко знал о пытках, а в конце призывает поступить, как «честный офицер»!

Я тут ни на чьей стороне. Понятия не имею, кто тут более прав, а кто менее. Чую, рыльце у всех в пуху. У меня чисто исследовательский интерес к этому серпентарию. И потому с удовольствием прочел отповедь, которую специально для Ландо написал депутат Госдумы Николай Панков. Что характерно, глава саратовских единороссов письмо Ландо не одобрил.

«Прокурор области реально работает для решения проблем жителей. Знаю, он примет правильное решение, какой элемент в структуре прогнил и нуждается в замене».

Уверенность у Панкова, конечно, потрясающая. И знание системы доскональное. Заменят прогнивший элемент, и опять все станет хорошо. Так?

А дальше прям цитата из Ландо: «проблемы в системе УФСИН копились годами».

Что ж такое! И этот всё знал?! А чего молчал? Неинтересно было?

«А менять прокурора, это лишь повод для некоторых замолчать дело».

Не-не, Николай Васильевич, как это! После скандала нормально менять руководителя. Зачастую это и открывает новые перспективы, поскольку новая метла по-новому метет.

Только это… Точно метла. Не швабра.

Константин Серов