Дмитрий Плеханов провел прямую линию – публикуем ответы на самые острые вопросы

Сегодня исполняющий полномочия главы Энгельсского района Дмитрий Плеханов провел прямую линию, на которой ответил на многочисленные вопросы местных жителей. Трансляция велась в его телеграм-канале.

Жители микрорайона «Шурова гора» пожаловались на плохой напор воды на верхних этажах. Плеханов признал, что такая проблема существует, она характерна не только для «Шуровой горы». Власти намерены решать этот вопрос. А что до конкретного микрорайона, то, по словам Дмитрия Плеханова, возводился он, когда еще не было программы комплексной застройки. Здесь практически отсутствует инфраструктура.

- Наверное, все читали про поручение врио губернатора Романа Бусаргина, которое он мне дал, - сказал глава района. – Изыскать в районе земельный участок под строительство поликлиники, а также двух детских садов.

Плеханов заявил, что сейчас власти ведут переговоры с застройщиком (фирма «Кронверк») о том, чтобы обменять земельный участок, расположенный здесь и где собирались возвести автосалон. Этой земли как раз хватит на детские садики и поликлинику. Районный глава уверен, что с застройщиком удастся договориться об этом.

- Этот вопрос постоянно находится на контроле у Романа Бусаргина, - заверил Плеханов.

На прямую линию пришло много вопросов из сельских районов, где люди вынуждены пользоваться ржавой водой. Когда будет решена проблема?

Дмитрий Плеханов отметил, что началась реализация проекта «Чистая вода», в ее рамках в 2022 году начали строить станции очистки воды в восьми населенных пунктах.

Родители детей, посещающих детский сад № 78, пожаловались, что после ремонта кровли остаются протечки. Плеханов сказал, что знает об этой проблеме. Чиновник пообещал, что до конца месяца недостатки будут устранены. На средства частных инвесторов.

Один из жителей района рассказал, что живет в сельской местности и собирается заняться разведением рыбы. Может ли он претендовать на какие-то меры поддержки со стороны государства?

- Есть такой проект «Агростартап», - рассказал районный глава. – Это проект по поддержке начинающих фермеров. Обратитесь к замглавы по сельскому хозяйству, он даст разъяснения. Мы приветствуем людей, которые хотят открыть свое дело. Это наши налоги, продовольственная безопасность.

Был также задан вопрос о масштабных работах, проводимых на пересечении улиц Маяковского и Тельмана. Что там будет? Автолюбители испытывают большие неудобства…

- Здесь ведется реконструкция перекрестка. Он у нас один из самых аварийных. Будет организовано кольцевое движение. Нужно потерпеть немножко. Всё идет по графику. Кроме того, сделаем объездную дорогу от улицы Колотилова до Детского санатория, - сообщил Плеханов.

А еще в Энгельсе установят 16 пешеходных переходов с П-образными светофорами. Всего 13 адресов, они будут опубликованы в телеграм-канале чиновника.

Многодетная семья поинтересовалась, как будет проводиться газификация домов в п. Базальт. Плеханов заверил, что до 2023 года будут построены внутриквартальные газопроводные сети. Тогда всех и подключат.

Но вообще Энгельс развивается динамично, газа уже начинает не хватать. Газовики подведут дополнительную ветку. Кстати, именно поэтому новые дома, куда переселят жителей Летки, оборудуют электрическими плитами.

- Этого не надо пугаться, - сказал Плеханов. – Наши специалисты подсчитали, что электрические плиты обойдутся дешевле, чем газовые.

В районе Новое Осокорье будет благоустроена большая зеленая территория. Сделают более безопасным переход через дорогу. Именно здесь установят один из П-образных светофоров.

В Летном городке Энгельс-1 дворовые территории планируют начать ремонтировать в следующем году. В этом году сделают тротуары к социально-значимым объектам.

Большую школу на 1100 мест начнут строить на территории ракетного училища. За 2-3 года произойдет масштабное расселение Летки. Сильно разгрузится школа № 15. Когда это случится, ее отремонтируют, в том числе обустроят современный пункт питания. Дмитрий Плеханов отметил, что это его родная школа.

Глава района сообщил также, что в этом году как никогда строят дороги в сельской местности.

- Это Красноярское МО, Новопушкинское. Реально видим там дороги, - сказал Дмитрий Плеханов.

В завершение прямой линии чиновник пообещал ответить на все вопросы, которые к нему поступили.

Роман Ольхов