Александр Пантелеев: саратовским властям для обеспечения масочного режима не хватило авторитета

В «Национальном рейтинге» глав регионов по итогам мая-июня губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял лишь 65 место. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

«Основные проблемы, вызванные распространением коронавирусной инфекции, связаны не столько с созданием дополнительного коечного фонда, сколько с организацией исполнения требований масочного режима. Если первое – процесс управляемый, и губернатор В. Радаев с ним вполне справился (в частности, были перепрофилированы даже родильные дома), то второе требовало подчинения населения предписаниям соблюдать режим, и это должно носить массовый характер.

Недостаточность контроля за соблюдением режима создает условия, при которых многое зависит от авторитета власти. И административные меры, и добровольность соблюдения требований оказались недостаточными. На улицах Саратова и других городов проявление полицейского контроля было малозаметным. В этом смысле власть не была подготовлена к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Недоверие к власти, к губернатору со всеми вытекающими последствиями связано и с перечнем коррупционных скандалов. Два из них, наиболее заметных в последнее время, на мой взгляд, усиливают недоверие к губернатору. Это закупка масок по многократно завышенной цене, которая связана с ближайшим сотрудником губернатора Горячевой, а также недавно разразившийся скандал с невозвращением долгов частным лицам со стороны уполномоченного по правам человека Т. Журик», - высказал свое мнение политолог.

Исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Подготовил Петр Хвостов