Зинаида Самсонова: «При нынешней демографической ситуации власти должны больше помогать многодетным семьям»

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы депутаты дополнили региональный закон о памятных датах нормой об установлении праздников Саратовской области. В ряде российских регионов такая норма давно работает.

Кроме того, «с целью укрепления престижа семейного образа жизни, укрепления статуса и реализации творческого потенциала многодетных семей на территории области устанавливается праздник – День многодетной семьи – 21 декабря».

Депутат Зинаида Самсонова отметила, что фракция «СР» поддерживает данный законопроект, и напомнила, что именно «Справедливая Россия» была инициатором очень многих инициатив в отношении многодетных семей.

- Одним из разработчиков данного законопроекта был мой помощник Илья Чугунов, который сам является отцом пятерых детей, - сказала Зинаида Михайловна. – Данный вопрос неоднократно заслушивался и в Государственной думе, мы очень серьезно этим занимались. И меня удивило, почему об этом нигде не говорится. Конечно, мы поддержим этот законопроект, он нужный. Но дата есть дата. Можно принять и забыть.

Самсонова не считает, что сегодня многодетные семьи совсем оставлены без внимания со стороны власти. Но, по мнению депутата, та демографическая ситуация, которая есть на сегодня, говорит о том, что это внимание должно кратно увеличиться.

- Нам необходимо понимать, что такое – многодетная семья. И нам нужно как можно больше оказывать внимания и поддержки именно многодетным семьям. Это касается и Воробьевки, о чем мы говорили очень много. У нас должны выделяться деньги, чтобы многодетные семьи могли жить в комфортных условиях, - убеждена Зинаида Самсонова.

Александр Тополев