Возвращение кинотеатров «Пионер», «Экран» и «Саратов» в госсобственность: депутат назвал сделки незаконными

Депутат Саратовской облдумы и глава региональной ТПП Алексей Антонов высказался о судьбе бывших саратовских кинотеатров, которые превратились в объекты торговли.

«Правильно ли в некогда любимых саратовцами кинотеатрах «Пионер», «Экран», «Саратов» размещать объекты торговли? Поиск ответа на этот вопрос привёл к тому, что и сами сделки по передаче данных зданий в частную собственность, которые были проведены в 1992-1994 годах, являются незаконными. Когда муниципалитет продавал акции зданий частным лицам, он не имел права распоряжаться данными объектами, которые на тот момент являлись федеральной собственностью. Документов, подтверждающих передачу зданий муниципалитетам, не имеется. И это вопрос к тем, кто в то время управлял городом», - считает депутат.

По мнению Антонова, найти виновных в случившемся предстоит правоохранительным органам. Депутат не исключает, что таких зданий, незаконно переданных в частные руки, больше, чем три названных выше.

Глава ТПП полагает, что решений здесь может быть несколько.

«К примеру, собственникам помещений стоило бы выйти на переговоры с властью, предложить не превращать здания в универсамы, а вернуть им их изначальный функционал – социально-культурное значение. Может быть, это будут уже не кинотеатры, но детские или театральные студии, другие объекты соцкультбыта. Потребность сегодня в таких учреждениях у города имеется, и помещения для культурного досуга никогда не будут лишними», - считает Алексей Антонов.

Представитель «ЕР» пообещал вместе с депутатами фракции продумать создание механизма, который позволил бы представителям бизнеса на законных основаниях приобретать объекты соцкультбыта, но с обязательным сохранением их функционала, их культурного значения для всех жителей и гостей города.

Подготовил Александр Тополев