Виктория Федорова: Саратовская область готова принять удар омикрона

Новый штамм коронавируса «омикрон» с повышенной контагиозностью добрался до Саратовской области. Первые два случая заражения были выявлены 22 января. Вирус выявлен у лиц, не выезжавших за пределы региона. Тем временем ежедневное количество заболевших стремительно растет: по состоянию на 23 января прирост составил 427 человек. В России сегодня новый рекорд по числу заболевших с начала пандемии — 63205 человек за сутки.

Готова ли саратовская система здравоохранения принять удар нового штамма, «Репортер64» выяснил у медицинского журналиста, члена Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области Виктории Федоровой:

- Я практически уверена, что саратовские медики к новому штамму готовы – все-таки уже два года «в теме». Больницы в любой момент готовы развернуть новые койки, врачи освоили все возможности лечения болезни, в городе открывается новый инфекционный медцентр, построенный как раз во время пандемии. В нем есть своя кислородная станция, его сотрудники работали с ковидом и имеют все необходимые навыки. Да и многие люди уже переболели коронавирусом и могут сами распознать его симптомы. Светила медицины прогнозируют взлет заболеваемости в феврале, а уже к марту рассчитывают на ее спад.

Все мы уже знаем, что штамм «омикрон» более контагиозен, чем его предшественники, зато само течение болезни – более сглаженное и легкое, в отличие от очень агрессивной «дельты». И тут важно отметить, что наши люди на этом основании расслабились и стали вести себя непозволительно беззаботно – не соблюдают масочный режим, не ограничивают свои социальные контакты. Да и антипрививочники не снижают своей активности.

Спорить с последними бесполезно – они просто не видят своей неправоты, особенно если среди их близких никто серьезно от коронавируса не пострадал или сами они переболели бессимптомно. Но болезнь действительно существует, и она действительно уносит жизни, выкашивая порой целые семьи – я наблюдала такие случаи. Но мы же не верим в опасность, пока она не коснется именно нас…

Новый инфекционный центр, несомненно, разгрузит остальные городские стационары, которые смогут вернуться к оказанию плановой медпомощи по своим изначальным направлениям. В общем, ситуация постепенно стабилизируется, переходит в штатный режим и уже не навевает такого ужаса. Конечно, не обходится без проблем в рамках повышенной нагрузки на амбулаторное звено. Около года назад эту нагрузку, кстати, значительно снизили с помощью агрегаторов такси, которые предоставляли машины для участковых врачей. Это была прекрасная практика, которую было бы здорово возобновить при «омикроне». Помимо этого, активно участвовали в противоэпидемической кампании старшекурсники медвузов, и это тоже было замечательно – и для них самих, и для системы здравоохранения.

Конечно, поликлиникам, врачам первичного звена приходилось и приходится тяжелее всего. Увы, многие люди злоупотребляют возможностью вызвать врача на дом. Я считаю, что пациенты и медики должны быть терпимее друг к другу, настроены на конструктивное сотрудничество. И еще раз повторю: каждый должен, заботясь прежде всего о собственной безопасности, соблюдать все меры предосторожности. Конечно, рано или поздно коронавирус станет для нас таким же обычным сезонным недомоганием, как, скажем, грипп… И мы точно так же будем им болеть или не болеть, иметь осложнения или не иметь, прививаться или справляться собственными силами, но пока что расслабляться рано.

Иван Орлов