В Саратове открылась выставка художника Романа Мерцлина

Роман Викторович Мерцлин (1950, Пермь — 1999, Саратов) -  российский художник-пейзажист. Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Литовском республиканском еврейском музее, в частных коллекциях в России, Бельгии, Голландии, Германии, Израиле, Канаде, США и Франции.

На выставке, приуроченной к 70-летию художника, представлены его живописные и графические произведения из собрания Радищевского музея, музея К.А. Федина, Саратовского областного музея краеведения, музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, Энгельсского краеведческого музея, Галереи искусств «Эстетика», собрания семьи художника и частных коллекций.

и

Открытие выставки в зале музея Радищева на улице Первомайской прошло при аншлаге. Собравшиеся, многие из которых лично знали Мерцлина, отмечали: его картины находятся в крупнейших музеях, но признание истинного масштаба дарования живописца и его вклада в культуру еще впереди.

«Думаю, Роман Мерцлин своим творчеством выразил думы и настроения интеллигенции того времени - эпохи застоя. При этом, он ни кого не агитировал, не был назойлив, а просто писал то, как он видел происходящее, как переживал. Его тема – это старый Саратов, особнячки, где шла самая обыденная жизнь не самых успешных и обеспеченных горожан. Поэтому его работы вызывали отторжение у тогдашней власти, у ее художественного официоза», - выразил свое мнение историк искусства, художественный критик Ефим Водонос.

«Роман Мерцлин – художник мирового уровня, его творчество заслуживает издания качественного, полноценного альбома со всеми его работами, поскольку это часть нашей культуры», - сказал художник-постановщик Саратовского театра опера и балета Сергей Болдырев.  

Выставка «Роман Мерцлин. Город и люди» продлится в музее Радищева по адресу: ул. Первомайская, 75 до 20 апреля.

Подготовил Петр Хвостов