В Госдуме прокомментировали внеплановое повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря

Депутат Госдумы Сергей Миронов в своем телеграм-канале дал оценку планам правительства провести внеочередное повышение тарифов на 9% с 1 декабря.

«Сложно придумать более неподходящий момент для роста поборов. Хотя в Кабмине уверяют, что речь о переносе индексации, что планового повышения в следующем июле не будет. Можно ли верить этим обещаниям на фоне подобных решений? Внеочередная индексация способствует подрыву доверия граждан в стабильность правового регулирования. Я призываю вернуться к первоначальному сроку индексации с 1 июля 2023 года», - написал Миронов.

Ранее решение провести внеплановую индексацию тарифов раскритиковал председатель Саратовского регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров. «Это большая ошибка. Даже в более благополучные времена говорилось о замораживании коммунальных тарифов, причем не на один год. А что мы видим сегодня? У людей не хватает средств не только платить за ЖКУ, но и приходится экономить на продуктах, одежде. Реальные доходы граждан падают, снижается их покупательская способность. О какой внеочередной индексации за ЖКУ в такой ситуации может идти речь?!», - сказал политик.

Подготовил Антон Круглов