Урожай подсолнечника в миллион тонн: чем отзовется увлечение этой культурой?

Саратовская область лидирует в ПФО по сбору подсолнечника. Уборка ещё не закончена, так что есть шанс улучшить свои показатели и на фоне всей страны. Хотя мы и там уже на заметных позициях.

Губернатор Валерий Радаев миллиону тонн маслосемян рад. Но профессиональные агрономы понимают, что эти миллионы тонн – мина замедленного действия.

В былые времена в минсельхозе области не скрывали тихого ужаса от того, что всё больше и больше земель в регионе засевают подсолнечником. Эта культура была востребована холдингом «Солнечные продукты», который выдавал хозяйствам товарные кредиты семенами и гарантировал спрос на урожай.

Но уже к 2014 году специалисты Россельхознадзора в половине хозяйств фиксировали нарушение севооборота. Главное из них – наплевательское отношение к структуре посевных площадей. По науке подсолнечник должен занимать на полях хозяйства меньше 15% площадей. Но под него отводили до 56% пашни. Такой подход не давал земле отдохнуть несколько лет от культуры, которая вытягивает основные питательные вещества из почвы – в 6-10 раз больше, чем зерновые.

Агрономы не уставали повторять сельхозпроизводителям, что если они разрушат гумус – основное органическое вещество почвы, без которого невозможно сохранение плодородия, то получение высоких урожаев любых сельхозкультур можно смело откладывать на 15 лет.

Сейчас об этом помалкивают. И хвалят районы, поставившие на подсолнечник – Калининский, Екатериновский, Аркадакский, Перелюбский, Самойловский, Ртищевский, Пугачевский, Балашовский и Ивантеевский.

Ольга Копшева