Торговые сети Саратова добровольно ограничили наценки на «борщевой набор»

Крупнейшие российские ретейлеры объявили о добровольном введении ограничения на торговую наценку на социально значимые товары в течение всего 2022 года. Эту информацию министерству экономического развития региона подтвердили представители федеральных торговых сетей на территории Саратовской области.

В «Пятерочке» и «Перекрестке» ввели ограничение торговой наценки более чем на 20 социально значимых товаров, включая овощи «борщевого набора», макароны, хлеб и гречневую крупу. Размер наценки составит до 10% и будет определяться в зависимости от спроса и предложения на рынке.

Сообщается, что такие товары будут выделены на полках магазинов специальными ценниками.

В сети универсамов и гипермаркетов «Магнит» также установят максимальную наценку на товары первой необходимости на уровне до 10%. Планируется установить ограничение на 200 товарных позиций из 25 категорий, составляющих продовольственную корзину, в том числе вермишель, овощи «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло, гречневую крупу и другие. Доля товаров, которые подпадут под ограничение наценки, может составить 30-40% от оборота социально значимых товаров в сети «Магнит».

Александр Тополев