Стрелюхин о ситуации в Энгельсе: дома разрушаются, подвалы затоплены – меры не принимаются

Депутат Госдумы Александр Стрелюхин сообщил, что на очередном приёме граждан покровчане подняли вопрос о неудовлетворительном состоянии ряда домов старого жилого фонда. И традиционно – бездействия УК.

Так, жители дома №60 по улице Колотилова обозначили, что на протяжении долгого времени подвальные помещения здания затоплены сточными водами.

«Своевременных мер для устранения аварийных ситуаций «Энгельс-Водоканал» и УК «Аксиома» не предпринимали, в результате – дом стал разрушаться, в лестничных пролётах разрастаются трещины, были повреждены конструкции в подвале. Из-за неправильной эксплуатации в негодность пришла и крыша дома», - рассказал Стрелюхин.

По его словам, объект был включён в план капитального ремонта на 2021 год, однако до сих пор в полной мере работы не проведены. «И такими темпами вскоре дом будет нуждаться не в капитальном ремонте, а в признании аварийности. В ближайшее проведём выездную встречу на объекте с представителями ФКР и Водоканала, администрации, управляющей компании. Необходимо находить решение и принимать меры. Буду помогать», - написал депутат в своем телеграм-канале.

Он рассказал также, что жалуются на управляющую компанию и собственники дома ул. Полтавская, 52, находящегося в обслуживании «Коммунал-Сервиса»: «Затопленный подвал, текущая крыша, отсутствие надлежащей уборки подъезда и территории, как и понимания у жителей – на что идут их средства, ведь финансовых отчётов руководство УК предоставлять отказывается.

Депутат считает, что жителям необходимо выносить эту проблему на собрание собственников, самостоятельно приглашать представителей администрации, коммунальных служб, управляющей компании: «Поднимать договор на оказание услуг и по каждому пункту спрашивать обслуживающую организацию – что конкретно сделано и будет делаться».

Подготовил Антон Круглов