Стрелюхин: «Газификация ряда территорий остаётся острым вопросом Энгельсского района»

Депутат Госдумы Александр Стрелюхин обратил внимание на проблему обеспечения газом земельных участков жителей Энгельсского района.

Депутат отметил, что особенно данная тема актуальна для земель, где распределяются участки для многодетных семей – именно собственники этих территорий чаще всего поднимают вопрос.

«В прошлом году в содействии с администрацией смогли в ускоренном порядке подключить к инженерным сетям значительную часть участков микрорайонов «Базальт-2», Приволжский, где уже активно строятся и живут многие семьи. Другие территории также нуждаются в газоснабжении, причём, в оперативном порядке», - написал Стрелюхин в своем телеграм-канале.

Он рассказал, что выступил инициатором совещания по теме с профильными органами, ресурсонабжающими организациями, главой района Дмитрием Плехановым. Подняты проблемы, которые замедляют реализацию мероприятий.

Так, по словам Вячеслава Башунова, гендиректора ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область», по догазификации организация вынуждена отклонять часть заявок по причине отсутствия регистрации домовладений.

«Это полномочия муниципалитета, и здесь необходима координация администрации и ресурсоснабжающих структур», - констатировал Александр Стрелюхин.

По его словам, есть трудности, связанные с регуляторным контрактом, с работой котельных, с землями, которые находятся в частной собственности. «В этом направлении надо мобилизоваться, ведь речь идёт о национальной задаче, которая имеет существенное значение для людей», - подытожил депутат.

Подготовил Антон Круглов