Сергей Храмов: трудовая миграция молодых россиян усиливается из-за остановки социальных лифтов

Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за 2021 год число работников в возрасте 20-29 лет (самая работоспособная категория молодежи) в России сократилось почти на полмиллиона человек (460,5 тысяч). В Саратовской области трудящихся молодых людей стало меньше на 4 тысячи человек. Как отмечают эксперты, ситуация будет ухудшаться и в ближайшие несколько лет самая работоспособная категория лишится еще нескольких миллионов человек.

«Репортер64» пообщался на данную тему с генеральным инспектором труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергеем Храмовым:

- Обозначенному явлению может быть несколько причин, и наименее печальная – это миграция трудоспособной молодежи. Я хочу уточнить – речь идет именно о миграции, то есть люди не меняют гражданство, а просто уезжают в другие страны на заработки. Другие причины также могут иметь место, в том числе и смертность от ковида. Но все-таки, слава богу, смертность от ковида не настолько велика, чтобы быть ответственной за такое уменьшение.

Как ни жаль, но многие настроены работать именно за границей - экономическая ситуация у нас к этому очень располагает. Так что многие преодолели препятствия, связанные именно с пандемией и с трудностями выезда или перемещения. А небедная молодежь, то есть дети людей небедных, так вообще сплошь и рядом уезжают, хотя перед ними вопрос заработка не стоит.

Пандемия определила миграцию еще и вот в каком аспекте. Многих в это время перевели работать на удаленку, однако столь же многие одновременно и перешли на положение самозанятых. Такое изменение структуры рынка труда в основном, как мне кажется, и привело к тому, что «с радаров» исчезла наиболее трудоспособная, инициативная, креативная молодежь. Теперь почти вся она работает удаленно, в качестве самозанятых, или же просто уходит в тень.

Что касается разговоров о различных «демографических ямах», на которых сваливают все наши проблемы, то лично мне они кажутся лукавством. Ковид, миграция и уже описанная мной реструктуризация рынка труда – вот основные причины. Фактор миграции, как мне кажется, будет расти, в силу различных социально-политических и экономических причин. Например, в силу практически полной остановки социальных лифтов.

Иван Орлов