Саратовские власти наигрались в локдаун

В Саратове справились с ковидом, и потому сегодня регион возвращается к нормальной жизни с известными оговорками в виде QR-кодов. Но логики в действиях властей как не было, так и нет.

Напомню, локдаун в Саратовской области вводился при существенно более низких показателях суточной заболеваемости в регионе. Сегодня каждый день в области регистрируется более 600 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Неужели не страшно?

На Роспотребнадзор давно уже никакой надежды. Мне кажется, что региональное управление в своих действиях опирается не на показатели заболеваемости и не на здравый смысл, а только на циркуляры из центра. Хоть тысяча, хоть две тысячи будут заболевать ежесуточно, ведомство госпожи Кожановой будет продолжать монотонно нудеть о необходимости использования медицинских масок в общественном транспорте. Никакой работы на упреждение, только удары по хвостам.

Власти тоже можно понять. Закрывать бизнес – рухнет экономика региона. Закрывать школы и детсады – противники дистанта и удаленки придут на Московскую, 72 с плакатами. Ужасен ковид, но пугают и народные волнения, снижение поступлений в бюджет, растущая безработица. Рухнешь в рейтингах ниже пола – уволят с волчьим билетом. Хотя любой больной ковидом на ИВЛ объяснит, что есть вещи пострашнее пошедшей под откос карьеры.

Глупо вводить жесткие меры, а потом отменять их, не добившись ровным счетом ничего. Это как удалять больной зуб: сделать обезболивающий укол, подождать, когда начнет действовать заморозка, а потом вдруг заявить, что пациент может быть свободен, ибо ситуация с зубом стала заметно лучше.

Глупо и другое. Государственная политика такова, что врать или делать странные заявления приходится даже очень приличным людям. Таким, например, как министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Убежден, лучше министра у нас не было. Но и Олега Николаевича шпыняют, после чего он, регулярно выступавший за продление разобщения граждан, вдруг заявляет, что «заболеваемость идет на спад, врачам чуть легче».

Это как? Какие цифры свидетельствуют об этом? Кажется, мы живем в разных областях, написали ему подписчики.

Кажется, мы с властью в принципе живем в разных вселенных. Надо спросить как-нибудь у Валерия Радаева, видел ли он человека-паука…

Константин Серов