Саратовцы просят не пугать туристов заброшенными заводами на подъезде к областному центру

В сервисе «Яндекс.Район» появилось обращение от пользователя Цесаин:

«Уважаемые соседи! Саратовцы! У кого какое мнение. Часто ездим в Саратов-Москва поездом и въезжая в Саратов (или выезжая из него) видна вот такая не приглядная картина (фото ниже) - заброшенный завод и бездарные "художества" (таких участков несколько).

Для жителей данного района это видимо очень обыденная картина, но мне кажется что это прямо характеристика города, за который очень обидно. 

Ехали с иностранцами (не знаю, зачем их в наш город несло, но они были в шоке - первое впечатление о туризме!) Почему нельзя нарисовать АРТ или рекламу города, или красивыми заборами закрыть. Кто отвечает за это безобразие?» (Авторский стиль и орфография сохранены – ред.)

Земляки в комментариях к посту успокоили коллегу.

diima76

«А вы больше нигде в Саратове подобных безобразий не видели? Очень жаль, тут по центральным улицам сплошной беспорядок, тротуары как после бомбежки, прошлогодние листья валяются, бордюры поломаны, везде разрыто, грязь, дворников нет! А вы про окраины!»

Елена Р.

«Обратила внимание из окна поезда №9 при въезде в Москву, в частности г. Видное – мусор на обочинах, разрушенные , покосившиеся заборы с граффити... Так что не только в Саратове...»

Виктор С.

«Может, чем пенять на художества на развалинах, лучше задаться вопросом почему в Саратове почти не осталось работающих заводов?»

Алексей С.

«Не надо заниматься показухой, в Нью-Йорке за угол завернешь и в куче мусора окажешься. А в Бостоне заброшенных заводов поболее нашего».

Подготовил Александр Тополев