Расселение жителей Славянской площади в Саратове: выкупную стоимость участков назначает суд

В Саратове продолжается процедура освобождения Славянской площади от одноэтажной застройки с целью планировки территории и реконструкции автомобильной дороги.

Ранее «Репортёр64» сообщал, что не все из жителей, которых собираются переселить, согласны с предлагаемой ценой за их участки. Звучали жалобы, что на эти деньги нельзя купить даже однокомнатную квартиру.

Сегодня, как информирует администрация Саратова, те, кто согласился на судебную оценку выкупной стоимости, уже получили первые результаты.

Так, в отношении одного из изымаемых объектов, находящегося в долевой собственности, уже проведена первая судебная оценочная экспертиза. Как итог - размер компенсации существенно увеличен. Первоначальная выкупная стоимость выросла почти на 1,5 млн рублей, сообщают чиновники.

«Еще раз обращаем внимание, что это наиболее эффективный способ определения стоимости изымаемого имущества в спорных ситуациях. Муниципалитет готов оказать помощь в сопровождении всей процедуры изъятия», - отмечает мэрия.

2

В рамках благоустройства Славянской площади планируется расширение проезжих частей улиц Соколовая и Большая Горная, спрямление проезжей части улицы Чернышевского от Большой Горной до Соколовой.

Кроме того, в планах обеспечение непрерывного движения из Энгельса в Саратов с возможным обустройством подземных или надземных пешеходных переходов.

Подготовил Антон Круглов

Фото: Сергей Перепечёнов