Прокуроры о конфликте на заводе РМК: ситуация остается сложной

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко организована проверка соблюдения прав работников АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций».

«По инициативе прокурора области проблемные вопросы, возникшие на указанном предприятии, неоднократно рассматривались на заседаниях комиссии по заработной плате в региональном правительстве. Однако ситуация остается сложной, отстранение арбитражным судом конкурсного управляющего не позволяет разрешить возникшие разногласия между кредиторами», - информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Сообщается, что в настоящее время арбитражным судом приняты обеспечительные меры в виде запрета до назначения конкурсного управляющего вывоза товарно-материальных ценностей с территории завода, за исключением изготовленной в рамках договора подряда с ООО «МТК».

Кроме того, для обеспечения сохранности залогового имущества арбитражным судом принято решение о допуске на территорию завода сотрудников ООО ЧОО «Кедр-Защита».

«В ходе проверки прокуратурой будет проведена встреча с трудовым коллективом и дана оценка действиям участников возникшего конфликта», - заключает надзорное ведомство.

Как сообщал «Репортер64», осенью 2020 года были объявлены торги по имуществу обанкротившегося завода, которые не состоялись по причине отсутствия потенциального покупателя.

После чего основные активы предприятия на основаниях закона о банкротстве перешли залоговому кредитору - компании АО «Саратовский завод РМК», созданной совместными усилиями двух компаний: ГК «Регион» и ООО «Промышленные технологии».

По словам кредиторов, «постоянно сменяющиеся конкурсные управляющие и незаконные арендаторы предприятия всеми силами препятствуют нынешним собственникам начать предпринимать действия по выведению завода из плачевного состояния, в сухом остатке получаются лишь задержки по выплатам заработной платы, отсутствие пенсионных отчислений и ежедневное увеличение задолженности по налогам».

В свою очередь оппоненты и ряд СМИ не раз допускали предположение, что самарские инвесторы пытаются захватить завод силой и разместить на площадях предприятия торгово-оптовые склады.

Подготовил Антон Круглов