Противостояние на заводе-банкроте: кто принуждает сотрудников уйти в неоплачиваемый отпуск

Официальное заявление ГК Регион по ситуации вокруг Саратовского завода резервуарных металлоконструкций (РМК).

«В связи с появлением информации о принуждении сотрудников Саратовского завода РМК написать заявления о недоплачиваемом отпуске считаем нужным сообщить следующее:

 1. Мы выражаем крайнюю степень обеспокоенности и возмущения попытками прежних собственников завода вынудить представителей трудового коллектива написать заявления об уходе в отпуск без сохранения заработной платы.

 2. Попытки свести счёты с нами зашли слишком далеко и недопустимо, чтобы страдали люди.

 3. Мы намерены сделать все возможное, чтобы сохранить коллектив, и как можно быстрее возобновить работу Саратовского завода РМК.

 4. Мы призываем трудовой коллектив не идти на поводу у прежних владельцев и не подписывать никаких бумаг.

5. Деньги, которые конкурсный управляющий должен будет распределить, в том числе и на погашение долгов по зарплате, мы перечислили на специальный счет в полном объеме. Воспользоваться ими можно будет после подписания акта-приёма передачи предприятия.

 6. Мы готовы возобновить работу Саратовского завода РМК в любой момент после соблюдения всех юридических формальностей», - говорится в заявлении.

Как сообщал «Репортер64», осенью 2020 года были объявлены торги по имуществу обанкротившегося завода, которые не состоялись по причине отсутствия потенциального покупателя.

После чего основные активы предприятия на основаниях закона о банкротстве перешли залоговому кредитору - компании АО «Саратовский завод РМК», созданной совместными усилиями двух компаний: ГК «Регион» и ООО «Промышленные технологии».

По словам кредиторов, «постоянно сменяющиеся конкурсные управляющие и незаконные арендаторы предприятия всеми силами препятствуют нынешним собственникам начать предпринимать действия по выведению завода из плачевного состояния, в сухом остатке получаются лишь задержки по выплатам заработной платы, отсутствие пенсионных отчислений и ежедневное увеличение задолженности по налогам».

В свою очередь оппоненты и ряд СМИ не раз допускали предположение, что самарские инвесторы пытаются захватить завод силой и разместить на площадях предприятия торгово-оптовые склады.

Подготовил Антон Круглов