«Продление каникул не поможет – школьников надо переводить на дистанционное обучение»: Виктор Похмелкин – о пандемии

В России продолжается активная дискуссия по поводу коронавирусных ограничений, особенно остро стоит вопрос о введении дистанционного обучения для школьников. «Репортер64» пообщался на данную тему с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Лично я в дистанционном обучении и образовании не вижу ничего крамольного. Я думаю, что все дистанционные технологии нам придется осваивать все равно, хотя бы в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Новые формы должно принять обучение, да и работа тоже. Конечно, есть профессии, где без близкого контакта с людьми не обойтись – например, работа врачей. А вот всякого рода офисный планктон спокойно может работать и вне офиса.

То есть в школе надо не каникулы продлевать, а переводить всех на полную удаленку. Учителям, ученикам и их родителям придется привыкать к новому формату, ведь вся эта ситуация с пандемией сегодня-завтра не закончится, особенно учитывая уровень нашей медицины.

Продленные каникулы ведь почему не выход? Да, в школу дети не ходят. Но что им мешает гулять, общаться, шататься по торговым центрам, зависать в кафе? Детей надо не выкидывать из школы, а занимать чем-то – меньше будет у них свободного времени цеплять инфекцию и разносить ее повсюду. Примерно то же можно сказать и о вузах, особенно крупных. Хотя, впрочем, вузы-то как раз продолжают обучение, каникулы там не продлевают.

И еще: сегодня очень важно культивировать привычку к соблюдению так называемой социальной дистанции. Детям надо прививать понятие о том, что не надо без нужды приближаться к людям, посторонним и близким. У нас, на мой взгляд, вообще с этим проблемы, даже у взрослых – надо, не надо, а то и дело тебе в затылок дышат, и в магазинах, и в общественном транспорте. Люди в массе своей не понимают, что сегодня это вопрос не столько этики, сколько эпидемиологической безопасности и здоровья нации.

Подготовил Иван Орлов